Права потребителя ущемлены - возможность судиться с Роспотребнадзором в случае отсутствия адекватного ответа и непроведения расследования

• г. Казань

В каких случаях можно судиться с роспотребнадзором. У меня такой случай. При наличии в голове образования, диагностический центр провел диагностику, но не обнаружил образования. Когда я узнала об этом, через два года, написала в роспотребнадзор жалобу. Они мне написали ответ, что не могут привлечь к административной ответственности, т.к. истек срок давности, расследование не проводили. СМЭ признала услугу качественной. Собрала все документы, обратилась опять в роспотребнадзор. Они прислали ответ, что ущемлены мои права как потребителя и т.д. ДЦ ликвидировался. Могу ли я подать в суд на роспотребнадзор, что они мне воворемя не дали нормальный ответ, не провели служебное расследованиео компенсации вреда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия Мутигулловна.

Безусловно, сотрудники Роспотребнадзора были не правы, тем более, ссылаясь на истечение срока давности. Даже если в Вашем случае можно его применить относительно подачи жалобы в госорган, а не в суд, то есть общий срок - три года. А в случае привлечения к административной ответственности - можно было провести проверку и выявить снова нарушения. Тем более, что при повторном Вашем обращении сроки им не помешали.

Вообще, судиться с государственными органами, и тем более, получить от них компенсацию морального вреда очень сложно.

Можно попробовать все же подать в суд административное исковое заявление, но для этого Вам нужен будет представитель с высшим юридическим образованием.

Также, можно обратиться с жалобой в прокуратуру на Роспотребнадзор.

Спасибо за Ваше обращение.