Какую часть квартиры можно претендовать после развода, если есть несовершеннолетние дети и свекры, и какие документы нужно предоставить в суд?
Скажите пожалуйста, на какую часть квартиры я могу претендовать после развода, если со мной остались двое несовершеннолетних ребенка (мы в ней прописаны и бывшая свекровь со свекром) и какие документы нужно предоставить в суд? и в какой суд обращаться с этим вопросом?

Здравствуйте, Анна! Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества, если нет брачного договора, предусматривающего иное. Однако, суд может отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы детей либо интересы одного из супругов При этом место Вашей регистрации не имеет значения. Дети в разделе совместно нажитого имущества участвовать не будут, однако Вы имеете право предъявить иск о взыскании алиментов. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика, однако Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний (ст 29 ГПК РФ).
Можно привести лишь примерный перечень документов, которые прилагаются к заявлению о разделе квартиры, чтобы такой иск был принят судом:
оригинал свидетельства о заключении брака,
свидетельство о праве собственности на квартиру,
выписка из домовой книги,
справка о месте проживания,
заключение независимого эксперта, обладающего соответствующей лицензией на право заниматься такой деятельностью, об оценке имущества,
квитанция об оплате государственной пошлины (размер пошлины зависит от цены иска).
Добрый день, Анна.
Из вопроса не ясно в чьей собственности находится квартира. От этого обстоятельства зависит ответ на Ваш вопрос. Уточните, пожалуйста.