Уход за инвалидом 1 гр делают запись в трудовой книжке?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с нынешним Законодательством, осуществлять уход за инвалидами и лицами старше 80-ти лет имеют право неработающие граждане трудоспособного возраста, которые не получают пособие по безработице. За период ухода за инвалидом или престарелым ухаживающему начисляют трудовой стаж. Это не вносится в трудовую книжку. Документы по уходу оформляются в лечебном учреждении или ПФ РФ. Компенсация по уходу за инвалидом не выплачивается лично гражданину, а идут на счет инвалида, при этом оформляются документы на включение этих сумм в пенсионной обеспечение ухаживающего.

Я ухаживала за мамой, инвалид 1 группы 6 лет. С 2005 г по 2011 года. Сейчас мне самой сказали надо оформляться на инвалидность, так как серьёзная болезнь у меня. Будет ли учитываться эти 6 лет, что я ухаживала за мамой непрерывным стажем? Спасибо.