Отказ начальника паспортного стола в выдаче домовой книги умершего свекра - правомерные действия и возможные решения

• г. Ставрополь

Здравствуйте. У меня умер свекр, не успев получить новый паспорт (утерен старый, новый паспорт успели изготовить, но получить свекр не успел и паспорт остался в паспортном столе). В паспортном столе осталась также и домовая книга. Начальник паспортного стола отказывается (в устной форме) выдавать домовую ближайшему родственнику умершего - сыну (моему мужу), т.к. сын не вступил в наследство. Вопрос: правомерны ли его действия и что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Я так понимаю, что Вам нужно получить сведетельство о смерти. Для этого Вам необходимо предъявить документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией в орган ЗАГС по месту жительства усопшего. Согласно ст. 1115 ГК РФ действия сотрудников паспортного стола не правомерны с точки зрения их позиции об открытии наследства, т.к. для места открытия этого самого наследства Вам нужно нотариусу предоставить выписку из домовой книги, которую Вам отказываются выдать.

Поговорите с нотариусом. По его запросу могут домовую книгу вернуть туда. А при вступлении наследники получат вместе со свидетельством.