Задержка выдачи исправленного диплома - нарушение сроков и возможность компенсации морального вреда

• г. Волжский

29 июля 2011 года ВУЗ выдал мне диплом о высшем профессиональном образовании, в котором содержались ряд ошибок. Перед выдачей диплома, была осуществлена мной проверка на сверочном листе, где я указал на эти ошибки. В результате этого, я расписался на новом, исправленном сверочном листе. Но, после того как выдача диплома состоялась, на официальном бланке все ошибки остались, несмотря на то, что в сверочном листе с моей росписью всё правильно. После этого я написал заявление на имя директора ВУЗА о выдаче мне другого бланка с исправлением всех указанных ошибок. Это заявление было написано 29 июля. Сегодня 14 сентября новый диплом мне до сих пор не выдан. Есть ли сроки выдачи нового диплома? Как можно наиболее эффективно поступить в данном случае? Если писать исковое заявление, то в какой суд его нужно подавать и что для этого необходимо? Возможна ли компенсация морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление необходимо подавать на имя ректора в суд по месту нахождения вуза!Доказывать придётся описанные выше факты, что диплом содержал ошибки, желательно копию, также копию сверочного листа, потом заявление о выдачи исправленного диплома с отметкой о принятии!После чего вы имеете право требовать возмещение не только морального вреда, но и материального ущерба, т.к. не имеете возможности устроиться на работу специалистом на основании полученного диплома, но фактически не выданного!

Можно на имя ректора в Москву, а можно на имя руководителя филиала по месту обучения, если дипломы выдаются у Вас по месту обучения!Здесь законом предусмотрено Ваше право на выбор!Подаётся в районный (городской) федеральный суд!

Повод для обращения есть, восстанавливать нарушенное право необходимо, сумма требования небольшая, но учтите, что конечный итог по взысканию причинённого вам вреда или ущерба будет расценивать суд исходя из своего субъективного мнения и представленных доказательств, мы можем только предполагать и советовать, как лучше поступить, решения принимает суд!Необходимо подкрепить всё доказательсвами, сколько раз ездили за дипломом, сколько ушло нервов, что бы переделывать, как переживали, волновались, почему суммы такая, а не другая, доказывайте и убеждайте суд в своей правоте, и что это вы реально пострадали от действий сотрудников Вуза, которые не исполняют своих обязанностей!Вы не первый такой и не последний, таких историй много!