Проблемы с передачей земельного участка и дома по ДДУ - отказ застройщика и вопросы о выплате неустойки и возможности расторжения?

• г. Нижний Новгород

По ДДУ мне должны были передать в собственность зем участок (10 соток) с домом (17 кв.м.) до декабря 2018. В настоящее время дом не построен (должны были до 2015 года) и ни сдан (должны до конца 2018 года). В марте прислали заявлении об отказе от исполнения ими обязательств (расторгают дду в одностороннем порядке.) по причине форс мажера - органы Володарского района Нижегородской области не разрешают ввод в эксплуатацию таких маленьких домов. В договоре сказано что в случае форс мажера освобождаются от ответственности. Вопрос 1. неустойка все равно ими выплачивается или нет? 2 вопрос. Могут ли они расторгнуть по этой причине.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанная причина неисполнения обязательства вызвана изданием акта органа местного самоуправления. Прекращение обязательств регулируется ст.417 Гражданского кодекса РФ. Рекомендую внимательно изучить акт и условия ДДУ. При необходимости подготовки жалобы, искового заявления и прочих документов обращайтесь ко мне на эл.почту.

Здравствуйте! Примите к сведению, что те или иные решения органов местного самоуправления не всегда являются обстоятельством непреодолимой силы.

Возможно, то или иное решение органов власти может только повлечь либо изменение тех или иных сроков в договоре долевого участия (например, в связи с не качественным выполнением СМР не принимается жилой дом в эксплуатацию).

Признать или не признать конкретное решение органов власти обстоятельством непреодолимой силы вещь сугубо правовая, которая может быть признана либо не признана таковым, например, торгово — промышленной палатой Вашего региона, причем в строго определенном случае.