Возможность поставить отметку об РВП в Крыму в украинском биометрическом загранпаспорте.

• г. Краснодар

Здравствуйте! У меня украинский биометрический загранпаспорт с ПМЖ в Германии, где я нахожусь по состоянию здоровья. Обстоятельства вынуждают меня часто бывать в Крыму. Там у меня жена, квартира. Можно ли с точки зрения украинского законодательства поставить в этом паспорте отметку об РВП в Крыму? Не будет ли этот паспорт для Украины считаться "испорченным"? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да,он будет недействительным по той причине, что незаконные и неправоспособные нынешние власти Украины считают Крым "временно оккупированной территорией" и все отметки, которые проставляются в украинские паспорта якобы "оккупационными властями" автоматически влекут недействительность паспорта на территории Украины.

Спросить
Пожаловаться

РВП предоставляется в пределах выделенных квот в разрезе каждого региона России, размер которых подлежит ежегодной корректировке (пункт 1 статья 6 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.). Но это с точки зрения России и ее внутреннего законодательства. Как известно, Россия считает Крым частью своей территории.

Но с точки зрения законодательства Украины и международного права Крым является временно оккупированной территорией и подача вами документов на РВП может быть рассмотрена властями Украины как признание этой оккупации, поэтому думаю, что у вас будут серьезные проблемы при наличии отметки РВП в вашем загранпаспорте и тем более во внутреннем украинском паспорте. Я вам не рекомендую это делать, поскольку ситуация с Крымом вышла из под правового контроля со стороны обоих государств и последствия для вас могут быть непредсказуемыми.

Спросить
Пожаловаться

Закон Украины «О паспорте гражданина Украины» гласит, что с 6 по 32 страницы паспорта предназначены для виз на въезд на территорию иностранных государств и соответствующих отметок про пересечение границы. ...

То есть внутренний паспорт гражданина Украины, в котором имеется штамп РВП, признается недействительным, а биометрический загранпаспорт при отметке в нем РВП останется действительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина Алексеевна!

С коллегами согласен, политическая ситуация и т.д., но не совсем все так.

Граждане Украины имеют право въезда в Россию по двум видам паспортов: внутреннему и заграничному. Курируется это двусторонним международным соглашением о безвизовых поездках, которое заключено между Украинским и Российским правительствами.

Многие украинцы, как только въезжают на территорию России, подают заявление на получение РВП. Никаких проблем не возникает в случае, если гражданин Украины для процедуры постановки штампа предъявил заграничный паспорт. Закон Украины «О паспорте гражданина Украины» гласит, что шестая - тридцать вторая страницы паспорта предназначены для виз на въезд на территорию иностранных государств и соответствующих отметок про пересечение границы.

РВП можно назвать своеобразной визой на территорию России. Поскольку штамп заверяется визовой печатью (красного цвета), то загранпаспорт идеально подходит для этого.

Противоположная ситуация, когда граждане Украины желают получить разрешение на временное проживание в России посредством штампа во внутреннем паспорте. Закон Украины гласит о том, что любые пометки, которые не предусмотрены законом, вносить в паспорт строго запрещено. Поскольку штамп РВП относится к неразрешённым пометкам, то поставить его во внутреннем паспорте не представляется возможным. Таким образом внутренний паспорт гражданина Украины, в котором имеется штамп РВП, признается недействительным.

Не все сотрудники российской полиции об этом знают, но не нужно полагаться на то, что Вас не оштрафуют. Дело может закончиться не только двумя штрафами за 3 года, но и запретом въезда на территори РФ в течение нескольких лет, так как наличие двух и более административных правонарушений является основанием для закрытия въезда в РФ.

Поэтому если Вам не критично, то лучше такие отметки в украинском внутреннем паспорте не ставить.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли будет в ближайшее время с таким паспортом пересечь границу Россия-Украина, а затем выехать в Шенгенскую зону?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можете пересекать границу по этому паспорту, он вполне законный и легитимный, без всяких отметок. См. закон Украины №1474-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины",

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вполне возможно, что в Шенгенскую зону вы не сможете выехать с этим паспортом, поскольку согласно Резолюции Генера? Льной Ассамбле? И ООН 72/190 о правах человека в Автономной Республике Крым и Севастополе в Крыму имело место незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления» на полуострове и нарушения прав человека, поэтому любые отметки подобного рода в официальных документах идут вразрез с международным правом и соответственно такой паспорт может быть признан конкретным государством Шенгенской зоны недействительным документом. Я вам рекомендую с этим вопросом обратиться в посольство или консульство Украины.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины. Насколько я понял для оформления разрешения на временное пребывание а затем получения вида на жительство необходим загранпаспорт (там ставится штамп о предоставлении РВП и этот штамп в паспорте необходим для получения ВНЖ). Вопрос - можно ли для этого использовать внутренний паспорт Украины. Загвоздка в том что по украинским законам отметки в паспорте за границей ставить нельзя, с точки зрения украинского законодательства это делает паспорт недействительным. Не послужит ли это основанием для отказа в предоставлении ВНЖ?

У сына просрочен украинский паспорт, но есть загранпаспорт, где поставлена отметка РВП. Может ли он выехать с территории РФ по загранпаспарту, если в миграционной карте указаны данные украинского паспорта?

Здравствуйте! Получила квоту на РВП в Крыму. Хочу оформлять по паспорту ДНР, который у меня имеется. Но недавно выезжала из Крыма на Украину и обратно. Поэтому в миграционной карте данные украинского паспорта. Не хотелось бы отметку об РВП делать в украинском паспорте, т.к.к меня родственники в Украине. Как мне сейчас поступить правильно? Спасибо.

С мужем подали документы на РВП по внутреннему украинскому паспорту. Отметку еще не поставили (только прошли медосмотр), узнали, что украинский паспорт с отметкой РВП станет на территории Украины недействительным. Есть загранпаспорта. Подскажите пожалуйста как эту отметку поставить именно в загране? Или по какому паспорту нам можно будет выехать на Украину? Как поступить лучше?

Я гражданин РФ (до этого Украины), жена гражданка Украины. Заключили брак на Украине по российскому паспорту, в нем же сделали и отметку.

Так же остался украинский паспорт. Как мне в него поставить штамп о браке?

На Украине с российским паспортом сейчас не удобно. Часто приходиться бывать, так же двое детей в браке, ограниченное пребывание.

Очень не хочется портить внутренний украинский паспорт, тем более что РВП это только промежуточный шаг к гражданству

Я:

1. Внутренний паспорт Украины

2. Обычный загранпаспорт Украины

3. Биометрический загранпаспорт Украины (тоже бумажный)

Жена:

1. Внутренний паспорт Украины

2. Обычный загранпаспорт Украины (истек срок действия)

3. Биометрический загранпаспорт Украины (тоже бумажный)

Вьезжали в Россию по внутреннему паспорту.

Миграционная карта на внутренний паспорт.

На учет идем вставать совсем скоро, и тоже ж наверное по внутреннему паспорту.

Аренда квартиры тоже по внутреннему паспорту

Вопросы:

1) ОБЯЗАНЫ ЛИ мы подаваться на РВП по тому же паспорту, по которому въезжали в Россию, который в миграционной карте, и наверное будет в миграционном учете?

2) МОЖЕМ ЛИ подаваться на РВП по загранпаспорту?

3) Какие проблемы мы можем себе принести, если подадим на РВП по не тому паспорту, по которому вьезжали?

4) При подаче / получении гражданства РФ по какому паспорту подавать документы, если для РВП использовали загранпаспорт?

5) МОЖЕМ ЛИ мы податься на РВП по обычным загранпаспортам? У жены напомню уже истек его срок действия.

Общая идея в том, чтобы не портить внутренний паспорт Украины печатью РВП, а обычные загранпаспорта я уверен на 99% мы уже не будем использовать по назначению

6) Ребенок Свидетельство о рождении ДНР, возраст 10 месяцев.

Куда ему штамп РВП поставят?

Спасибо.

Два биометрических паспорта: Российский и Украинский. Если покупать билет в Москве по Украинскому биометрическому паспорту в Еврозону, на регистрации показываем украинский паспорт, а пограничникам российский биометрический паспорт. По прилёту в Еврозону украинский биометрический. Могут ли возникнуть проблемы на Российской территории. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Я являюсь гражданином Украины, проживаю в России, во внутреннем паспорте стоит отметка РВП! сейчас нужно на пару месяцев ехать в Украину в Украине придеться менять внутренний паспорт, так как он будет считаться не действителен. Заезжать в Россию я буду уже по загран паспорту и в/у паспорт тоже будет новый, подскажите как в таком случае вернуть отметку рвп?... возможно ли это? Как в таком случае вьезжать в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение