Какие документы и за какой период времени может запросить садовод у Правления

Представитель члена СНТ – внучка владельца участка (по «общей» нотариальной доверенности) после суда, который она проиграла - о взыскании с владельца участка задолженности по взносам - решила «рассчитаться» с Правлением и требует предоставить ей (бесплатно) за все годы существования СНТ (15 лет) копии не только протоколов собраний, правлений, ревизионной комиссии, смет, устава, но и первичные бухгалтерские документы: (Договора с организациями, акты, накладные, счета-фактуры, платежки, квитанции, доверенности, приказы, табеля учета рабочего времени, ведомости расходов) и прочие бухгалтерские и финансовые документы. И грозится судиться в случае неполного предоставления их копий.

Учитывая, что в действующем пока на сегодня Уставе СНТ прописано:

9.11.5. Члены Товарищества имеют право знакомиться с копией Устава, копиями протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства. Указанные копии документов находятся в папке для ознакомления в помещении правления СНТ. При ознакомлении с документами делопроизводителем производится запись об ознакомлении члена СНТ с соответствующим документом.

9.9.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления, осуществляет ревизионная комиссия, избранная из числа членов Товарищества общим собранием, в количестве одного, или не менее чем трех человек, сроком на два года.

В 2016 г. мы хотели внести в Устав изменения в соответствии с новыми новациями в законодательстве, но налоговая потребовала тогда изменить организационно-правовую форму Товарищества, а мы к этому пока не готовы (у нас еще не отмежеваны общественные земли и участки садоводов, нет генплана и др.).

Мы знаем, что в ФЗ-66 (новой редакции) записано, что садоводу должны предоставляться для ознакомления следующие бухгалтерские документы:

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

Однако бухгалтерская (финансовая) отчетность в нашем СНТ - это упрощенная бухгалтерская отчетность, которую мы подаем в Налоговую (и мы готовы именно ее и предоставить садоводу).

Мы также готовы предоставить ему копии Договоров по строительству Подстанции и Реконструкции ЛЭП СНТ (по ним и идут основные разговоры) с подтверждающими счетами на оплату через банк.

И еще одно обстоятельство: в 2016 году по жалобе другого садовода Налоговой инспекцией была проведена проверка СНТ по соблюдению условий работы с денежной наличностью, порядком ведения кассовых операций, полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу и зачисление на специальный банковский счет наличных денежных средств.

В ходе проверки было установлено, что все поступления и выдача наличных денег в СНТ учитываются в кассовой книге и в книге доходов и расходов полностью.

Однако при приеме платежей СНТ использовал банковский счет, который не является специальным, что является нарушением (и за это нас оштрафовали). О чем имеется соответствующий АКТ Налоговой инспекции.

Учитывая также, что садоводу можно только в течение от 6 месяцев до 2 х лет после собрания оспаривать решения собрания (?) прошу ответить на вопрос:

Правомерно ли нам будет на основании всего вышеперечисленного предоставить ей документы за 3-5 лет (?) и отказать ей в выдаче ВСЕХ перечисленных протоколов и других документов за 15 лет?

Некоторые юристы считают (или это уже устаревшая информация?), что данные документы, особенно относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности СНТ - подлежит контролю и проверке ревизионной комиссией, и только она (а также государственные органы, в частности Налоговая инспекция - что она и сделала в 2016 г.) - имеют право требовать у нас ВСЮ перечисленную садоводом документацию (и то: за 3 или 5 лет, а не за все 15 лет?).

Можно ли при этом потребовать обоснование у садовода: зачем ему все эти документы?

Если есть у него какие-то подозрения или вопросы конкретные для которых нужны эти документы (чтобы сузить их запрашиваемый перечень)?

На нас же уголовное дело не возбуждали? И надеюсь не возбудят-т.к. мы не ведем двойную бухгалтерию.

vip
вопрос №13964803
прочитан 83 разa

Здравствуйте

Да, Вы правы, данная документация требуется для отчетности налоговой, тем более Вас недавно проверяли, поэтому поднимать всю документацию за 15 лет это абсурд

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если член товарищества или его представитель требуют документы за определенный период, значит их нужно предоставить или ознакомить с ними в месте нахождения СНТ, и тут не важно, за какой период по закону член товарищества вправе оспорить действия СНТ, общего собрания и т.д., это не является основанием для отказа в предоставлении запрашиваемой документации. Смотрите сами - не предоставите, то они вполне могут снова обратиться в суд, статья 3 ГПК РФ, это их право.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, внучка не является членом правления, и не может потребовать все документы по деятельности СНТ. Так как доверенность не даёт права быть членом СНТ В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее «Федеральный закон») органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 09.03.2018 в 10:28)

Здравствуйте. Полагаю, что это будет неправомерным. Если правление отказывается представить документы, то такой отказ он может обжаловать в судебном порядке. Потребовать обоснование у садовода вы можете, но отвечать вам на эти требования он не обязан.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 19 закона " «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", правом члена объединения является получение информации о деятельности органов управления объединением и его органа контроля.

Вы имеете право не выдавать требуемые документу садоводу и никакой ответственности за это не существует. Нет в законе такой обязанности у СНТ,

Если есть конкретные претензии у садовода, то они решаются в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ, а уже суд будет решать в зависимости от обоснованности иска, какие документы истребовать для разрешения данного спора.

Откажите её в предоставлении документов за Ваш счёт.

Пусть опять идёт в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Суд она проиграет - копии за счёт садовода изготавливаются.

Требовать обоснования требований Вам не нужно.

Подозрение у Вас на уголовное дело.

Вот для него и испрашиваются документы, чтобы "нарыть".

Поэтому нанимайте юриста.

(текст отредактирован 09.03.2018 в 10:54)
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.

Согласно п. 3 ст. 27 указанного Федерального закона копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

Вот пример: Разрешая возникший спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку истец с 2014 г. по 12.06.2016 г. являлся членом СНТ "Ивушка", а в настоящее время намерен обжаловать решение общего собрания об исключении его из членов СНТ, его требования о предоставлении копий протоколов общих собраний членов СНТ (с ведомостями присутствующих) за данный период времени основаны на законе. С данным выводом судебная коллегия соглашается, так как он объективно подтвержден материалами дела.

За получение копии может взиматься разумная плата.

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2012 N 947-О указано, что пункт 3 статьи 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не препятствует предоставлению членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения иных документов, перечень и порядок предоставления которых может быть предусмотрен в уставе объединения.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает форму реализации членами такого некоммерческого объединения права на получение информации о деятельности органов управления и контроля объединения посредством ознакомления с копиями организационных документов, а также выписками из них. Вместе с тем, п. 3 ст. 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определен исчерпывающий перечень документов о деятельности объединения, которые могут быть предоставлены для ознакомления членам такого объединения.

В удовлетворении иска в части истребования заверенных копий документов и истребования копий договоров по содержанию и эксплуатации имущества общего пользования, актов выполненных работ, актов приемки-сдачи выполненных работ будет отказано, так как предоставлять не обязаны.

Обоснования потребовать не можете, так как закон не связывает получение доком с какими то целями.

Период также в законе не указан, но то, что в силу закона о бухучете обязаны хранить и срок хранения еще не истек (большинство 5 лет), предоставить обязаны.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление СНТ должно составлять приходно-расходных смет и отчетов такого объединения и представлять их на утверждение общего собрания его членов (собрания уполномоченных). Соответственно, информация об этом должна отражаться в протоколе собрания.

Права члена СНТ отражены в статье 19 данного закона, в частности, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля. Далее Основной документ, регулирующий данные вопросы это Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 данного закона копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию. Общее собрание членов может созываться правлением или в соответствии со ст. 25 закона о садоводах

Внеочередное общее собрание членов может созываться ревизором (ревизионной комиссией) объединения.

Деятельность садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений граждан регулируется следующими нормативными актами:

Конституцией Российской Федерации;

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Земельным кодексом Российской Федерации;

Налоговым кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ и многими

другими нормативными правовыми актами. Далее В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 19 закона " «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", правом члена объединения является получение информации о деятельности органов управления объединением и его органа контроля.

Если правление отказывается представить документы, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Ссылка https://pravoved.ru/question/637401/ Желаю удачи. В.

Вы пишите, что в Определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2012 N 947-О указано, что пункт 3 статьи 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не препятствует предоставлению членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения иных документов, перечень и порядок предоставления которых может быть предусмотрен в уставе объединения.

Вместе с тем, п. 3 ст. 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определен исчерпывающий перечень документов о деятельности объединения, которые могут быть предоставлены для ознакомления членам такого объединения.

А в нашем Уставе прописан порядок ознакомления садоводов с документами пока так:

Члены Товарищества имеют право знакомиться с копией Устава, копиями протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства. Указанные копии документов находятся в папке для ознакомления в помещении правления СНТ. При ознакомлении с документами делопроизводителем производится запись об ознакомлении члена СНТ с соответствующим документом.

Означает ли это, что в удовлетворении иска в части истребования садоводом заверенных копий документов и истребования копий договоров по содержанию и эксплуатации имущества общего пользования, актов выполненных работ, актов приемки-сдачи выполненных и работ т.д. - судом будет отказано, так как Правление их предоставлять садоводу не обязаны (т.е можно так трактовать ФЗ) ?.

Или сколько судей-столько и трактовок ФЗ?

Заранее спасибо за ответы.

vip
вопрос №13965715

Трактовка одна. Просто кто-то из судей может быть не прав. П. 3 ст. 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определяет перечень. Положения устава не могут противоречить закону. Суд откажет в требовании предоставить "лишние" документы. Т.к. нет оснований удовлетворять такие требования. А решение должно основываться на законе (ст. 195 ГПК РФ)

(текст отредактирован 09.03.2018 в 16:37)

На усмотрение суда. Дело в том, что судья независим и подчиняется только Конституции РФ и Федеральным законам, а разъяснения каких бы то ни было судов даже высших суд органов воспринимает как вариант решения дела и никак иначе. В основном все зависит от доказательств ст. 55 ГПК РФ.

Вы как то не правильно читаете, вот ознакомить ее имеете право, а копии документов не обязаны предоставлять. Кроме того доверенность не предоставляет право истребования данных документов.

П. 3 ст. 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определен исчерпывающий перечень документов о деятельности объединения, которые могут быть предоставлены для ознакомления членам такого объединения.

Ну вот вы сейчас пытаетесь найти лекарство от своей болезни в чужой аптечке. Сказано же в законе четко о правах членов. Смотрите статью 19 и п.3 статьи 27 ФЗ-66.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X