Хочу купить квартиру. Дом не поставлен на кадастр, у продавца Ду и акт приемки квартиры.

• г. Москва
Вопрос №13964816

Хочу купить квартиру. Дом не поставлен на кадастр, у продавца Ду и акт приемки квартиры. Без постановки дома на кадастр нельзя получить права собственности и продать квартиру. Риэлтор со стороны продавца предлагает мне купить квартиру по договору предварительной купли продажи, при этом я перевожу полную стоимость квартиры на счет продавца, он пишет расписку о получении денег и какую то доверенность на получение прав собственности. Законен ли такой вариант покупки квартиры, не потеряю ли я свои деньги? Как обезопасить себя в такой ситуации? Риэлтор уверяет, что юридически предварительный договор купли продажи приравнивается к обычному.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это неверный способ. Поскольку дом еще не сдан, акта приема-передачи на квартиру нет, то вы можете ее приобрести по Договору перевода прав и обязанностей (цессии), с согласия банка. Преддоговор не подлежит гос регистрации и поэтому есть опасность потерять деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елена! Вы прекрасно понимаете, что никак "обезопасить" себя Вы не можете, ибо хотите приобрести "кота в мешке". Окажется там тигр или дохлая рысь, сказать Вам может только гадалка. Или заинтересованный в сделке риэлтор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Риэлтор вводит в Вас в заблуждение. Необходимо заключать основной договор купли-продажи при полной передаче денежных средств, а также регистрировать договор в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приравнивается. Тогда зачем составлять предварительный? Спросите его... Сразу и составить основной.

Если там реальное ДУ и дом не сдан в экспл-и, то о каком Акте приема можно вести речь? Его не может быть, это фикция...

И потом, по закону после приема по акут уступить свои права по ДУ нельзя, это запрещено законом.

В общем откажитесь от покупки. Считайте, что дома нет там. Так как регистрации права нет. Дом не сдан и не известно будет ли сдан, может его снесут...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6293351

Хочу купить квартиру, менее 3-х лет в собственности. Риелтор со стороны продажи, предлагает вариант расписки на разницу, которая не будет указана в договоре. Как обезопасить себя в этой ситуации?

• г. Москва
Вопрос №2064393

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоставляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Вопрос №4974997

Риэлтор предлагает следующую схему:

1. Договор купли продажи и акт приема передачи квартиры подписывается в банке.

2. До подписания этих документов банк переводит деньги со счета Покупателя на счет Продавца.

3.Продавец выдает расписку о получении денег за квартиру (риэлтор говорит, что без этой расписки не примут договор купли-продажи на регистрацию, но я не нашла этой информации).

4.Далее едим в Россреестр для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

5.Через 20 рабочих дней Покупатель получает свидетельство о регистрации собственности.

Вопрос №17617911

Планирую купить участок в снт с домом. Нашла вариант. Продавец действует через риелтора. Риелтор мне заявила, что этот участок с домом мне не продадут, пока я не обращусь к риэлторам, т.е. этот дачный участок они могут продать только как продавец+риелтор - покупатель+риэлтор. А если я буду действовать без риелтора, со мной на сделку купли-продажи никто не выйдет. Риелтор продавца с самим продавцом связаться не дает, действуют без него. Имеет ли риелтор законные основания на выдвижение таких требований?

Вопрос №4093530

Вопрос о покупке квартиры по доверенности. Риэлтор утверждает, что договор купли-продажи наступает с момента подписания договора. Так ли это? Я считала, что он вступает в силу после регистрации в рег. палате. Боюсь, что продавец может отменить доверенность. Как себя в этом случае обезопасить?

Вопрос №1771270

Хотим купить квартиру, основная сумма за наличку, оставшаяся за счет материнского капитала. В нашей ситуации продавец предлагает два варианта продажи:

1) В договоре купли-продажи квартиры, продавец хотел бы указать стоимость квартиры 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чем это может обернуться для покупателя?

2) Составляем предварительный договор купли-продажи. Отдаем продавцу сумму за минусом материнского капитала под расписку. Договор купли-продажи оформляется когда у продавца квартира получается более 3-х лет в собственности. Нужно ждать примерно 2 мес.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Вопрос №7486942

Хотим купить квартиру риэлтор хочет составить предварительный договор купли продажи и хочет получить по предварительному договору 90% от стоимости квартиры это настораживает что посоветовать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.