Екатерина
Екатерина г. Астрахань 09.03.2018, 12:44

Человек находится под следствием по статья 159.5 часть 4.

(15 эпизодов) и статья 210 часть 2. Следователь предлагает заключить досудебное соглашение. В замен обещает подписку о не выезде и переквалификацию статья 159.5 часть 4 в статья 159 часть 2, а статья 210 часть 2 убираться. Все участники по делу находятся под подпиской, в СИЗО только один человек. Следователь мотивирует это тем, что данный подозреваемый может скрыться, т.к. один раз уже не явился на допрос, собственно по этому и задержали. В чем логика следователя? Можно ли верить в его обещания? Как поступить подозреваемому?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 09.03.2018, 12:50

По порядку.

1. Досудебное соглашение о сотрудничестве составляется прокурором (статья 317.3 УПК РФ).

2. Следователь лишь выносит постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (статьи 317.2 часть 1 УПК РФ).

3. Можно, почему нет?

4. Посоветоваться со своим адвокатом и принять ответственное решение.

Такие дела.

Екатерина
Екатерина г. Астрахань 09.03.2018, 14:13

Наш адвокат дает 90% того, что его отпустят под подписку.

Наш адвокат дает 90% того, что его отпустят под подписку. По поводу досудебки, она еще думает. Т.к. следователь темнит. Просит сначала показания дать, а потом уже досудебку заключать. Естественно на такие условия никто не согласен.

Я просто одного не пойму, если человеку присвоена одна статья, а после досудебки все меняется. Это как? Обвинение выдвинуто на основе показаний, доказательств нет.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 09.03.2018, 14:16

Уважаемая Екатерина, в данном случае следователь самостоятельное лица, и может вменять те статьи, которые считает необходимыми. В большинстве случаев входе следствия меняются статьи. Разговаривайте с вашим адвокатом.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Уфа 23.02.2020, 19:23

Человек под следствием, может ли он оформить опеку над пожилой мамой, т. к смотреть за ней не кому?

ответы юристов
Нестеров Р. Л. юрист Нестеров Р. Л. 23.02.2020, 20:43

В этом нет преград, если в отношении такого лица не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу или при избрании меры пресечения, суд не вынес ограничения прав этому лицу.

Светлана
Светлана г. Уфа 23.02.2020, 21:18

Человек находится под следствием в Сизо, может ли он оформить опекунство над пожилой мамой.

Человек находится под следствием в Сизо, может ли он оформить опекунство над пожилой мамой.

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 23.02.2020, 21:30

Если он в СИЗО, то не может, т.к. смотреть за мамой он не может; наличие пожилой мамы не является основанием для изменения меры пресечения.

Светлана
Светлана г. Уфа 24.02.2020, 02:34

Могут ли смягчить приговор суда, отсрочить приговор или уменьшить срок,

Могут ли смягчить приговор суда, отсрочить приговор или уменьшить срок, если у подсудимого имеется пожилая мама, за которой некому ухаживать?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 24.02.2020, 08:33

Это не основание для смягчения приговора суда, а тем более для отсрочки.

Виталий
Виталий г. Нижний Новгород 12.03.2018, 18:37

Человек под следствием статья 111 часть 4 может ли он попасть под амнистия до приговора суда?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 12.03.2018, 18:40

Никакой амнистии никому пока не объявлялась и в ближайшее время не ожидается. Поэтому шансов попасть под амнистию, да Еще по такой статье, нет совсем.

Наталья николаевна
Наталья николаевна г. Донской 14.07.2014, 18:10

Человек под следствием, может ли он переписать машины на другого человека?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 14.07.2014, 18:20

Да. может оформить доверенность и продать.

Евгений
Евгений г. Самара 15.11.2015, 20:36

Человек под следствием, живет сейчас с нами, брат жены. Курит спайс или другой наркотик в ванной целый день. Наши действия?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 15.11.2015, 20:39

Смотря какая цель. По телефону доверия УФСКН можете обратиться. Если курит - значит, и хранит наркотик.

Андрей
Андрей г. Каменск-Уральский 24.07.2012, 10:29

Человек под следствием можно ли получать за него пенсию.

Теща под следствием по статье 228 уже четвертый месяц можем ли мы получить пенсию доверенность уже сделана.

ответы юристов
Истратов К.В. адвокат Истратов К.В. 24.07.2012, 10:55

Андрей!

Пенсию можно получать по доверенности. Так что получайте.

С уважением, К.В.Истратов.

Илья
Илья г. Москва 20.09.2016, 19:08

Вопрос: как узнать, где находится человек, под следствием? Вопрос: как узнать, где находится человек, под следствием?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.09.2016, 19:10

Обратиться к следователю.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 20.09.2016, 19:10

А Вы кто человеку? Если не близкий родственник - никто информацию не предоставит.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 20.09.2016, 19:10

Если в СИЗО, то сделайте запрос туда. Если на свободе. То никак не узнаете. Кроме как от него самого.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 20.09.2016, 19:20

Обзвоните отделения полиции. Больше никак не узнаете. Можете доверить этот вопрос адвокату.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 28.05.2017, 11:45

Илья. Добрый день. Близкий родственник может проверить по СИЗО. Или только через друзей. Информация такого рода быстро распространяется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 28.05.2017, 11:51

Предварительное следствия проводится по месту совершения преступления, попробуйте обзвонить отделы полиции и следственного комитета по этому принципу. Всего хорошего!

Людмила
Людмила г. Санкт-Петербург 19.06.2015, 14:08

Если человек под следствием, как ему считают дни в сизо? Что такое день считается за два.

ответы юристов
Филиппова О.А. адвокат Филиппова О.А. 19.06.2015, 14:12

Людмила!

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 72 УК РФ),

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 19.06.2015, 14:17

В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому предлагается один день, проведенный в СИЗО, засчитывать за два дня в колонии общего режима. Но его рассмотрение перенесено на осень, так что пока день за день.

Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 19.06.2015, 14:21

Закон пока на стадии принятия.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 19.06.2015, 17:23

Зависит от приговора. Если будет приговорен к реальному лишению свободы - день за день, срок наказания будет исчисляться со дня его взятия под стражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение