Права потерпевшего по уголовному делу - доступ к материалам расследования и возможность обращения в суд
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Обратилась к начальнику РОВД с заявлением предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела. В заявлении я просила сообщить:

1. Было ли зарегистрировано мое сообщение в КУСП?

2. Какие оперативно-розыскные мероприятия были проведены?

3. имеются ли по уголовному делу свидетели? В предоставлении информации мне было отказано с ссылкой на необходимость обеспечения тайны следствия и сведений, отнесенных к государственной тайне.

- Относится ли информация запрошенная мной, к информации доступ к которой ограничен федеральным законом?

- имею ли я право знакомиться с материалами уголовного дела?

- может ли быть предоставлена информация об результатах орд?

- имею ли я право на обращение в суд?

- Какое решение должно быть принято судьей?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

В любом случае Вам на Ваше заявление обязаны были дать ответ. В какой стадии расследуемое дело, какое процессуальное решение принято по результатм, ст.141,144 УПК РФ. На вопросы - какое решенеи должно быть принято судьей начальник не ответит, он не суд.

Знакомиться с материалами дела Вы можете, но только после того как оно будет расследовано. Инфоромация об орд до окончания проверки также не предоставляется (ст. 144 УПК РФ). В суд можете обращаться (ст. 125 УПК РФ). Но надо четко сформулировать свои требования.

Пока ведётся следствие, если Вы не Прокурор, нет не имеете права. Поэтому в вашем случае, чтобы поставить их РАКОМ, пожалуйтесь ПРОКУРОРУ, по юрисдикции относящейся к тем кто ведёт следствие.

Потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, а начальник РОВД здесь не причем, это следователь решает.

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Код

Во-первых, начальник РОВД не обладает полномочиями по предоставлению вам указанной вами информации если дело уже возбуждено. Если дело не возбуждено и проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ, то на данной стадии вы имеете право обжаловать действия или бездействия следователя или дознавателя, в чьем производстве находится материал.

Ваш вопрос сформулирован так, как будто бы уголовное дело уже возбуждено, но при этом вы либо не знаете точно, возбуждено оно или нет, поскольку от этого зависит ваш процессуальный статус.

Следовательно, если дело возбуждено, то если вы являетесь потерпевшим, вас должны признать потерпевшим официально, о чем выносится следователем соответствующее постановление. Конкретные же права потерпевшего установлены ч.2 ст.42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Соответственно, если дело возбуждено, то и заявление было зарегистрировано в КУСП.

Что касается мероприятий в ходе расследования дела, то вам об этом не обязаны отчитываться. То же самое касается и наличия свидетелей, если таковые имеются. С материалами дела вы имеете право знакомиться после окончания расследования. О результатах ОРД вам отчитываться не обязаны, но вы можете увидеть эти результаты во время ознакомления с делом.

Что касается обращения в суд, то вы можете обжаловать действия или бездействия следователя или дознавателя в суд в порядке ст.125 УПК РФ, о чем было указано выше.

Ответ правомерен, соответствует нормам закона.

Однако, свои вопросы Вы можете разрешить в УВД следующим образом:

1. Обратитесь в канцелярию отдела УВД и узнайте о высылке в Ваш адрес постановления о возбуждении или отказе на Ваше заявление, поступившее... (конкретная дата)

2 Получите в канцелярии указанное постановление.

3. При необходимости - обжалуйте постановление на основании гл.22 КАС РФ.

Здравствуйте!

1. При регистрации заявления Вам обязаны были выдать талон о регитсрации заявления КУСП. НЕ выдали-жалуйтесь в прокуратуру и требуйте выдачи талона и предоставления Вам постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возб. Уг. дела.

2.Вся другая информация является тайной следствия. Следователь вправе сказать Вам опрошены свидетели или нет. Никаких конкретных данных свидетелей следователь не может Вам выдать.

С материалами дела потерпевшего и обвиняемого знакомят по окончании слдствия (ст. 35 УПК РФ).

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при регистрации принятого заявления, вам выдают ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ (на основании ФЗ о ПОЛИЦИИ Закон о полиции вступил в силу с 1 марта 2011 года), о его принятии, больше ничего вам не обязаны сообщать по регистрации. Никто отчитываться вам о проведённых мероприятиях не будет и не обязан. Всё остальное, вы можете подойти и выяснить лично по возбужденному уголовному делу. Отчёта не ждите. Вам его ни кто не предоставит, и особенно при проведении ОРД! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К какому виду кондифициальной информации мои вопросы относятся?

В данном случае к к онфединциальной информации не относятся, если иформация предоставляется Вам и Вы признаны потерпевшим. Ваши процессуальные права и обязанности закреплены в ст.42 УПК РФ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это не конфиденциальная информация, это тайна следствия.

Указ Президента РФ от 06.03.1997 N 188

(ред. от 13.07.2015)

"Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера" 2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, сведения о лицах, в отношении которых в соответствии с федеральными законами от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации принято решение о применении мер государственной защиты, а также сведения о мерах государственной защиты указанных лиц, если законодательством Российской Федерации такие сведения не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2018