Я везде выступаю как физлицо и ТС я использовал для хоты и в личных целях.

Я застраховал свой автомобиль - фургон "Мерседес Бенц Спринтер" по программе добровольного страхования КАКО. В полисе КАСКО в качестве лиц, допущенных к управлению указаны два моих товарища по хобби-спортивному туризму. Как-то получилось, что мне необходимо было отремонтировать автомобиль КАМАЗ, который я собирался использовать в предпринимательской деятельности. Заказал деталь через интернет с условием самовывоза, но к назначенному времени поехать не смог. Попросил своего друга съездить на фургоне за 2000 км. и забрать груз, ранее я его неоднократно просил то мебель в новый дом привезти, то спортбайк, квадроцикл, скутер мне привезти. Составили с ним договор на услуги водителя на случай ГИБДД (ОСАГО без ограничений), в дороге всякое бывает. И вот это всякое случилось: он попал в ДТП - опрокидывание в кювет по гололеду). Я обратился сразу в страховую, но мне отказали, так как за рулем было лицо не допущенное к управлению по полису КАСКО. Обжаловал это в суде. Суд частично мои требования удовлетворил, а ответчик постоянно возражал, что дело подлежит рассмотрению не в СОЮ, а в АС. Так же он указал и в апелляционной жалобе. Вторая инстанция прекратило производство по делу так как оно не подведомственно СОЮ. Обосновал суд это тем, что я имею статус ИП и не исключено использование фургона в моей деятельности. Ответчиком кроме выписки из ЕГРИП не было представлено ни каких доказательств. Я везде выступаю как физлицо и ТС я использовал для хоты и в личных целях. С этим решением согласится не могу тоже, к тому же меня известили о рассмотрении в апелляционном порядке, а моего представителя нет и по-этому он в суд 2-й инстанции не поехал. Я думаю суд извещать должен всех участников процесса, к тому же представитель писал отзыв на апелляционную жалобу и в доверенности указаны полномочия на вторую инстанцию и расписку он писал на извещения. Какие мои дальнейшие действия. Писать кассацию или обращаться в арбитраж.

номер вопроса №13965642
прочитан 2 разa

Добрый вечер.

Если суд апелляционной инстанции в апелляционном определении не установил обстоятельств, доказывающих использование вашего транспортного средства в предпринимательских целях, то, конечно, необходимо такой судебный акт обжаловать.

Установить обстоятельства по делу, это значит, что суд должен привести доказательства (указать на обстоятельства, доказывающие установление суда) того факта, что автомобиль использовался именно в предпринимательских целях. Основания отмены решения суда, в том числе и второй инстанции, перечислены в статье 330 ГПК РФ.

В вашем случае основанием для отмены апелляционного определения будут следующие пункты названной статьи:

Цитата:
1.

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

.

В том случае, если суд апелляционной инстанции: правильно определил то обстоятельство, что ТС использовалось в предпринимательской деятельности; привел доказательства в апелляционном определении тому, что ТС использовалось в предпринимательской деятельности, а вывод суда апелляционной инстанции, изложенный в апелляционном определении, о том, что ТС использовалось именно в предпринимательской деятельности, соответствуют обстоятельствам дела, имеющимся в материалах дела, то кассационную жалобу подавать бесполезно.

А вывод суда о том, что ТС могло использоваться в предпринимательских целях на основании выписки из ЕГРИП, не является доказательством по делу, а есть только догадка.

(текст отредактирован 09.03.2018 в 20:28)

Добрый вечер, уважаемый Сергей

Если вы не согласны с решением апелляции подайте касационную жалобу на решение Белгородского суда

Удачи вам и вашим близким.

Спасибо!

А что вам мешает обратиться в арбитраж, ведь если суд первой инстанции вынес такое решение о наличии страхового случая, в арбитраже также сможете доказать данные факты, зачем затягивать время путем обжалования в кассацию.

Жму руку, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X