Учитель Смородина подает иск о восстановлении на работе после увольнения по пункту 8 статьи 81 ТК РФ - аргументы и решение суда

• г. Киров

Учитель Смородина была уволена из школы по пункту 8 статьи 81 ТК РФ. Она была груба с учениками, давала им клички, на уроках ела, кроме того, нетерпимо относилась к другим учителям школы: так, Смородина в грубой форме критиковала учителей Ковину и Репину и неоднократно доводила их до слез.

После увольнения Смородина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В обоснование своих требований она указала, что с директором школы у нее сложились неприязненные отношения, и что уволить ее до окончания учебного года он не имеет права.

Как решить спор?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ есть дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае любые решения задачь и ответы на вопросы студентов осуществляются на платной основе. Обратитесь к юристам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Учительница Смородина была уволена из школы по мотивам совершения проступков, несовместимых с продолжением работы преподавателем. Она была груба с учениками, давала им клички, на уроках ела апельсины, вязала. Кроме того, Смородина нетерпимо относилась к другим преподавателям школы: так, преподавателей Левину и Резник она неоднократно доводила до слез. Директор школы поставил вопрос об увольнении Смородиной с работы. Приказом от 18 декабря 2006 г. она была уволена на основании п. 8 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Смородина обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. В обоснование своих требований она указала, что с директором школы у нее сложились неприязненные отношения и что уволить ее до окончания учебного года он не вправе.

Как решить спор по существу?

Каков порядок увольнения по п. 8 ст. 81 Трудового Кодекса Р.

Учительница Смородина была уволена из школы по мотивам совершения проступков, несовместимых с продолжением работы преподавателем. Она была груба с учениками, давала им клички, на уроке ела апельсины, вязала. Кроме того, Смородина нетерпимо относилась к другим преподавателем школы. Директор школы поставила вопрос об увольнении Смородиной с работы. Приказом от 18 декабря она была уволена с работы. Смородина обратилась в суд. В основании своих требований о восстановлении на работе она указала, что с директором школы у нее сложились неприязненные отношения и что уволить ее до окончания учебного года она не в праве.

Учитель Смородина была груба с учениками, давала им клички, ела на уроках апельсины, вязала. Директор уволил учителя по п.8 ст.81 ТК РФ. Востановит ли суд учителя на работе.

По решению суда я имею право видеться с ребенком в школе. Когда я пришел в школу и попросил учителя вызвать ребенка с урока, то получил отказ в грубой форме мотивированный тем что я не имею права вызывать ребенка во время ее урока. Права ли учитель и имею ли я право как законный представитель видеть своего ребенка в любое время, даже во время учебного процесса, нередки случаи издевательств учителей над учениками и даже педофилии со стороны учителей, так что же, наших детей могут насиловать во время уроков а мы, родители не имеем права даже вмешаться в это, где справедливость и куда мне обращаться за защитой своих прав.

Здраст вуйте! Укладчица хлебозавода Петрова С.А. была уволена по п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ. Петрова обратилась с иском о восстановлении на работу, считая, что причиной увольнения явилось неприязненное отношение к ней руководство. Кроме того она ссылалась на отсутствие дисциплинарных взысканий в течение года. Правильно ли уволена Петрова С.А.? Какое должно быть решение суда?

Моя подруга была уволена по п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ. Она обратилась с иском о восстановлении на работу, считая, что причиной увольнения явилось неприязненное отношение к ней руководство. Кроме того она ссылалась на отсутствие дисциплинарных взысканий в течение года. Правильно ли ее уволили? Какое должно быть решение суда?

Директор школы работала по совместительству учителем. Соответствующая запись есть в трудовой. Была уволена с формулировкой: «в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, принятие решения собственника имущества о прекращении трудового договора». Трудовая книжка у неё. 3 оклада при увольнении ей выплатили. Приказа об увольнении с должности учителя не было. Уволенная с момента увольнения на работу не выходила. Можно ли её уволить спустя 2 года, и по каким основаниям? Или увольнение по ст. 278 является основанием увольнения и с должности учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За неоднократное опоздание на работу товароведу Соколовой в январе было сделано замечание в устной форме, и ее лишили премии. После того как по ее вине предприятие оплатило штраф железной дороге за сверхнормативный простой вагона под загрузку, она была уволена в августе этого же года за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Соколокова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

1. Сформулируйте исковое требование Соколовой? Каким будет решение суда?

Директор школы приняла нового учителя физкультуры, в связи с чем у других учителей существенно снизилась учебная нагрузка (на 10 часов) и соответственно зарплата. С учителями приём нового учителя не согласовывался. На конец учебного года была утверждена примерная учебная нагрузка на следующий учебный год. Правомерны ли действия директора! Как учителям отстоять свои права?

Директор школы работала по совместительству учителем. Была уволена с формулировкой: «в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, принятие решения собственника имущества о прекращении трудового договора». Приказа об увольнении с должности учителя не было. Уволенная с момента увольнения на работу не выходила. Можно ли её уволить спустя 2 года, и по каким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение