Вячеслав
Вячеслав г. Владивосток 09.03.2018, 17:19

Могут ли меня лишить родительских прав если жена подала на лишение родительских прав 26.

02.2018 г. сыну 21.03.2018 исполняется 18 лет, а суд назначен на 21.03.2018 г. Предварительное слушание, а основной суд назначили на 4.04.2018 г.

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 09.03.2018, 18:07

Для лишения родительских прав нужны основания.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более того при достижении ребенком возраста 18 лет, он становится полностью дееспособным и лишить родительских прав нельзя.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение