Судебное лишение родительских прав - возможна ли данная мера, если сын достигает совершеннолетия перед проведением основного суда?

• г. Владивосток

Могут ли меня лишить родительских прав если жена подала на лишение родительских прав 26.02.2018 г. сыну 21.03.2018 исполняется 18 лет, а суд назначен на 21.03.2018 г. Предварительное слушание, а основной суд назначили на 4.04.2018 г.

Ответы на вопрос (1):

Для лишения родительских прав нужны основания.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более того при достижении ребенком возраста 18 лет, он становится полностью дееспособным и лишить родительских прав нельзя.

Спросить
Пожаловаться

После отмены приговора назначено предварительное слушание. Могут ли на предварительном слушании переквалифицировать статью?

На мою компанию подали в Арбитражный суд Москвы. Назначено предварительное слушание. Вопрос - необходимо ли мне лично явиться на предварительное слушание или достаточно только моего юриста? Чем грозит неявка? Как контролировать юриста и нужно ли это делать на предварительном слушании?

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда? Как это сделать и в какой срок. Предварительное слушание было в конце декабря, суд назначен на 11 февраля.

Меня зовут Надежда. Я подала иск о лишении родительских прав биологического отца ребенка. По месту жительства ответчика. Мы сами проживаем в Московской области. Суд назначил предворительное засидание. Могу ли я ходатайствовать о допросе свидетелей на предворительном засидании так как проживают в Москве и не смогут явится на основное засидание?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Банк подал с суд о взыскании задолжности по кредиту. Предварительное слушание пропустил. Основное назначено на август. Можно ли договориться с банком, не доводя дело до основного слушания в суде. Заранее спасибо.

Лишаю бывшего мужа родительских прав. Подала документы в суд 17.11.14

Уже была комиссия по делам семьи и вынесла решение, что действительно возможно лишение. Слушанье в суде назначенно на 13.01.15. Могу ли я на данном этапе ускорить этот процесс и как либо еще повлиять на положительное решение суда уже на первом сдушанье? И в случае, если бывший муж не явится на суд, могут ли сразу лишить родительских прав без его присудствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня назначено предварительное слушание (подготовка к процессу) по лишению меня родительских прав. Через какое время судья может назначить сам процесс?

Моя мать назначена опекуном моего ребенка. Она подала иск в суд на меня и бывшую супругу о лишении нас родительских прав. В случае лишения нас родительских прав, Будет ли ей назначено пособие на ребенка.

На завтра назначено предварительное слушание в суде. Можно уже на предварительном слушании, не соглашаться с иском МУП РИЦ и заявить об истечении сроков давности по коммунальным платежам за 2007 - 2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение