Соответствие имени в паспорте и свидетельстве о рождении - нужно ли вносить изменения и какие могут быть последствия?

• г. Новосибирск

Прошу Вас ответить на такой вопрос: Недавно я обнаружила несоответствие в написании маминого имени в ее свидетельстве о рождении и в ее паспорте (в сидетельстве о рождении она Королина, а в паспорте Каролина). Естественно, во всех документах (наших с братом свидетельствах о рождении, в ее с папой свидетельстве о браке, в ее трудовой книжке, пенсионном удостоверении и др.) ее имя написано как в паспорте через "а"). Нужно ли ей теперь переделывать паспорт в соответствии с ее свидетельством о рождении, а следовательно и все остальные документы (ее и наши) или мождно оставить так как есть? Могут ли потом у нас с братом возникнуть какие-либо проблемы в принятии наследства после ее смерти, если есть такие несоответствия? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

У вас могут быть проблемы с получением наслоедства, если в свидетельстве о смерти она будет написана через о. НО это решаемо.

Также если вы будете наследовать в порядке представления от ее родителей (то есть мама умрет ранее ее родителей), то точно возникнет проблема с буквой. Но также все можно решить.

Свидетельство о рождении мамы в случае оформления права на наследство вам не потребуется. Поэтому нет никакого смысла в том, чтобы сейчас заниматься переоформлением документов. С уважением,