Соответствие имени в паспорте и свидетельстве о рождении - нужно ли вносить изменения и какие могут быть последствия?

• г. Новосибирск

Прошу Вас ответить на такой вопрос: Недавно я обнаружила несоответствие в написании маминого имени в ее свидетельстве о рождении и в ее паспорте (в сидетельстве о рождении она Королина, а в паспорте Каролина). Естественно, во всех документах (наших с братом свидетельствах о рождении, в ее с папой свидетельстве о браке, в ее трудовой книжке, пенсионном удостоверении и др.) ее имя написано как в паспорте через "а"). Нужно ли ей теперь переделывать паспорт в соответствии с ее свидетельством о рождении, а следовательно и все остальные документы (ее и наши) или мождно оставить так как есть? Могут ли потом у нас с братом возникнуть какие-либо проблемы в принятии наследства после ее смерти, если есть такие несоответствия? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

У вас могут быть проблемы с получением наслоедства, если в свидетельстве о смерти она будет написана через о. НО это решаемо.

Также если вы будете наследовать в порядке представления от ее родителей (то есть мама умрет ранее ее родителей), то точно возникнет проблема с буквой. Но также все можно решить.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождении мамы в случае оформления права на наследство вам не потребуется. Поэтому нет никакого смысла в том, чтобы сейчас заниматься переоформлением документов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

в свидетельстве - ГеннадИевна, в паспорте и во всех остальных последующих документах, выданных на основании паспорта - ГеннадЬевна.

Что делать? Какие могут быть последствия?

Спасибо.

Такая ситуация, после того как я вышла замуж, мне выдали паспорт, Имя по свидетельству о рождении и свидетельству о браке НаталИя, а по паспорту НаталЬя, поскольку много лет я живу с новым паспортом, все документы на НаталЬю, дипломы, права, свидетельства о собствеености. Но проблема в том, что меня теперь не разводят, из-за несоответсвия имен. ВОПРОС: могу ли я пометять наспорт в соответсвии с свидетельством на НаталИю, развестись, потом официально поменять имя на НаталЬю, получить новый паспорт на НаталЬю, в таком случае другие документы не нужно ведь менять будет?

Все мои документы оформлены в соответствии с паспортом.

В свидетельстве о рождении и паспорте вписано имя Наталия. В свидетельствах о браке, рождении детей, в дипломах, аттестатах, страховом и медицинских полисах, трудовой книжке - Наталья. Дети паспортов не имеют (пока). Хотелось бы узнать - какие могут возникнуть проблемы с таким разночтением имени? Например, при получении детьми паспортов? И если это так важно - может изменить имя, получить новый паспорт? (заменят ли в таком случае мое свидетельство о рождении)

В 18 лет был выдан паспорт с неправильной датой рождения (работники паспортного стола уверили что это ничего страшного и в 18 лет, я будучи юридически не подкованым, поверил им наслово) И все документы в дальнейшем оформлялись на этот паспорт с "неправильными данными".

При смене паспорта в 45 лет, обнаружили несоответствие данных о дате рождения в паспорте и в свидетельстве о рождении, теперь хотят выдать паспорт с новой датой рождения (указанной в свидетельстве о рождении) следовательно мне придется менять ВСЕ документы оформленные на меня ранее а эти процедуры платыне, могу ли я переоформить все документы бесплатно? И как мне доказать, что все те документы (свидетельство о браке, военный билет, водительское удостовирение, права на собственность) действительно мои, ведь теперь паспорт будет с другой датой рождения.

И могу ли я попросить выдать паспорт на основании старого, без свидетельства о рождени? Не будет ли проблем в дальнейшем?

При подаче заявления на РВП в ФМС обнаружили несоответствие. В свидетельстве о рождении мое имя Артем написано через ё , а в пасопрте через е. При этом все остальные данные совпадают. И в свидетельстве о рождении стоит печать, о том что пасорт сделан именно по этому свидетельству, даже серия и номер паспорта указаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать. Мою маму зовут Антонина, 1953 г.р. Именно так она записана в моем свидетельстве о рождении, в паспорте и всех имущественных и банковских документах. У неё украли паспорт. Для восстановления предоставила свидетельство о рождении, в котором имя указано АнтАнина. Такое же имя указано и в свидетельстве о браке. В паспортном столе сообщили, что паспорт будут делать по свидетельству о рождении (т.е. Антанина) . Получается, что ей придётся переделывать все имеющиеся у неё документы, в том числе и свидетельства о рождении всех детей. Возможно ли поменять только свидетельства о рождения и браке, чтобы не заниматься переоформление большого количества других документов?

На основании паспорта брата было выписано свидетельство о смерти, в паспорте была допущена ошибка: место рождения - пропущена 1 буква, в прежнем паспорте все правильно со свидетельством о рождении, а в последнем выяснилось-что неправильно и свидетельство о смерти тоже,, вступать в наследование его жене, и на ребенканесовершеннолетнего нужно оформлять пенсию в пенсионном и обнаружили несоответствие, куда обращаться чтоб привести в соответствие в ЗАГС или в суд? какие необходимо собрать еще документы.

Добрый день!

Ситуация следующая: у супруги есть доля в квартире (1/5) имеется соответственно свидетельство о праве собственности на эту долю. Недавно был обнаружен факт несоответствия имени в её паспорте (по свидетельству о рождении Наталья, а Паспорте - Наталия) паспорт заменили в соответствии со свидетельством о рождении.

Вопрос: нужно ли вносить изменения в свидетельстве о праве собственности на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение