Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13966

18.07.2001, 14:49

По договору дарения одна коммерческая организация подарила другой коммерческой недвижимость.

Такая сделка считается недействительной или ничтожной? И что делать если в этом случае фирма каким-то образом зарегистрировала право собственности в регистрационной палате, какой иск и к кому подавать?

Большое спасибо.

Ответы юристов

18.07.2001, 18:28

Коммерческие организации обладают всей полнотой право способности на совершение сделок поименованных в ГК РФ, в том числе и сделок дарения, т.е. безвозмездного отчуждения имущества в пользу одаряемого. В данной ситуации можно говорить, что для целей налогообложения данная сделка не может быть безвозмездной и осуществляется за счет прибыли предприятия.

Что же касается возможности признания данной сделки недействительной, то необходимо правильно выбрать основание иска – одно из указанных в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

Так если сделка дарения произведена для целей лишения кредиторов дарителя получить полное удовлетворение, то любой из кредиторов имеет возможность предъявления иска о признании данной сделки недействительной по ст.169 и 170 (сделка совершенная с целью противоправной основам правопорядка и нравственности и притворная сделка).

В части понятийного аппарата:

Согласно ч.1 ст 166 ГК РФ «1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).»

18.07.2001, 15:15

1. В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса такая сделка считается ничтожной.

2. Иск будет об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса), ответчиком - покупатель, а третьим лицом - регистрирующий орган.

Вопрос № 3570413

18.03.2014, 21:14

Договор дарения от коммерческой организации

Квартира перешла мужу от коммерческой организации по договору дарения через 2 года после развода. Он единственный собственник. На момент дарения в квартире были прописаны муж, жена и общий ребенок. Жизнь после развода в одной квартире с бывшей женой стала невыносимой и муж уехал в другой город., а так как ребенок остался с матерью, то не препятствовал их проживанию в квартире. Муж исправно платит алименты, ребенок каждое лето у бабушки (матери мужа), обеспечивает всем необходимым. В момент проживания в квартире жена родила второго ребенка без мужа, сделала в квартире ремонт и подала на раздел квартиры. Суд присудил каждому по 1\3.Справедливо ли это? Ведь квартира не является совместно нажитым имуществом, а перешла по договору дарения после развода. Можно ли оспорить сделку? Получается, хозяина выселили... вот и делай добро людям.

Ответы юристов

18.03.2014, 21:18

Без изучения документов, судебного решения, Вам ответить не возможно.

19.03.2014, 17:06

Надо ознакомиться с документами, обращайтесь.

Вопрос № 13124537

06.09.2017, 08:44

Помогите разобраться! П. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ запрещает дарение между коммерческими организациями,

Помогите разобраться!

П. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ запрещает дарение между коммерческими организациями, а может ли автономная некоммерческая организация подарить 1700000 обычной коммерческой ООО?

Спасибо.

Ответы юристов

06.09.2017, 08:49

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.09.2017, 08:51

Запрета между некоммерческой организацией и коммерческой организацией законодательством Российской Федерации не предусматривается.

06.09.2017, 09:09

Так как в законе нет прямого запрета на совершение данной сделки, договор дарения может быть заключён между некоммерческой организацией и коммерческой организацией.

06.09.2017, 09:45

Цитата:
П. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ запрещает дарение между коммерческими организациями, а может ли автономная некоммерческая организация подарить 1700000 обычной коммерческой ООО?

Можете совершить, но возможны негативные последствия. Например в виде доначисления налога, штрафа и т.д. просто подарить не получится, Вам еще нужно будет обосновать данную сделку с учетом целей некоммерческой организации.

Вопрос № 84505

04.04.2003, 15:49

Возможно ли было дарение между коммерческими организациями до введения части второй ГК РФ.

Возможно ли было дарение между коммерческими организациями до введения части второй ГК РФ.

Ответы юристов

04.04.2003, 16:07

Судя по тексту действовавшего тогда гражданского законодательства, возможно. Правда, следует разделять коммерческие организации, т.е. любое юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, выделяя из него государственные предприятия, не обладающие правом собственности на имущество.

Вопрос № 531752

18.02.2008, 11:29

Заключение договора дарения между коммерческими организациями

Возможно ли заключение договора дарения между коммерческой организацией и физическим лицом?

Спасибо.

Ответы юристов

18.02.2008, 11:48

Гражданский кодекс запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями. Очевидно, законодатель исходил из того, что основная цель коммерческих организаций - извлечение прибыли, поэтому безвозмездные отношения между такими организациями противоречат здравому смыслу и, по существу, могут быть направлены только на уход от налогообложения.

Если же дарение происходит в пользу коммерческой организации (гражданин дарит), то это возможно.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Алексей Варфоломеев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских