Переоформление 1.5 гектар сельхоз земель в ИЖС + КФХ - правила и возможные проблемы во Владимирской области
199₽ VIP

• г. Судогда

Переоформление сельхоз земель в ИЖС плюс КФХ?

Владимирская область.

Ответить просьба вначале как для обывателя можно или нет и какие проблемы. Потом по статьям.

Есть 1.5 гектар сельхоз земель, 50 км от Владимира. Зарегистрировал КФХ, пчеловодство и прочее. На земле есть пасека в 150 ульев и посадка медоносов на семена, сад, огород. То есть земля обрабатывается пасека работает налоги платятся.

Пчёлы требуют постоянного присутствия в течении апреля-августа.

Планирую переоформить 20 соток под ИЖС и 130 соток оставить как сельхоз пчеловодство.

Какие-то отказы в данном случае возможны? Каким правилам следовать для оформления? В случае закрытия КФХ, что происходит с 130 сотками?

Ответы на вопрос (3):

Возможны и отказы, загадывать сложно. Оформляйте, если будут неправомерные отказы - в суд обращаться, ст.218,219 КАС РФ.

Если прекращаете КФХ, то можете оставаться ЛПХ и заниматься пчеловодством дальше. Прекращение КФХ не влечет аавтоматическое изъетие у Вас земли, но нужно будет переделать документы.

Главное - не допускат ь фактов неиспользования или использования земель не по целевому назначению.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Чтобы оформить перевод из одной категории в другую, нужно подготовить следующие документы:

1. заявление

2. паспорт кадастровый;

3. копия удостоверения личности;

4. в случае необходимости – заключение экологической экспертизы;

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О переводе земель или земельных участков из одной категории

Также земли под индивидуальное жилищное строительство должны располагаться на территории поселков, городов и иметь статус земель населенных пунктов.

Отказы в данном случае возможны на основании ст 4 ФЗ 172-ФЗ

Правила оформления предусмотрены в ст 2 ФЗ-172-ФЗ

В случае закрытия КФХ, если земельный участок в собственности, то он остается у собственника

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам откажут в переоформлении участка под ИЖС, так он не предназначен под строительство, а только под выращивание сельхозпродукции. См. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.