Хотел бы уточнит почему патент на работа аннулируется.

• г. Москва

Добрый вечер! Хотел бы уточнит почему патент на работа аннулируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оснований очень много.

Согласно Федеральному закону 115 п. 22 ст. 13.3 основанием для аннулирования патента следующие:

- осуществляет трудовую деятельность с привлечением третьих лиц;

- выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ;

- в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

- представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

- осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;

- имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

- неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушениезаконодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

- выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

- находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

- является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

- передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

- если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию;

- в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;

- в случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ/оказание услуг (в течении 2 х месяцев с момента выдачи патента);

- в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Также патент аннулируется в двух следующих случаях:

- в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина;

- представления работодателем или заказчиком работ (услуг) в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган поддельных или подложных документов либо сообщения работодателем или заказчиком работ (услуг) заведомо ложных сведений о себе или о данном иностранном гражданине.

Как видите их много.

Чтобы это выяснить необходимо обратиться с письменным заявлением в миграционный орган о предоставлении информации по основаниям аннулирования патента. Если Вы с этими основаниями не согласны то данное решение можно будет оспорить в суде в порядке КАС. Срок 3 месяца с момента как иностранный гражданин узнал о данном решении.

Удачи!