Супругу грозит требование вернуть долг частью дома, по приглашению суда в другом городе

• г. Волгоград

Умер отец моего мужа 4 года назад. На днях вызвали свекровь в суд и сказали что за ним имеется задолжность перед банком. И что дом в котором она живет был приобретен совместно, он был там прописан и они состояли в браке. Теперь они требуют вернуть долг частью его дома. Свекровь в суде сказала что не работает и выплатить не сможет, Так они теперь в суд вызывают моего супруга (её сына). Сразу скажу мой супруг в наследство не вступал, в доме том не прописан и с его родителями у нас натянутые отношения всегда были (так как они меня отказались принимать как невестку). Стараемся не общаться с его мамой. Как нам быть? Да и в суд вызывают в другой город, для нас это накладно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такое бывает. Но если супруга умершего вступила в наследство (а это так, она же проживает в этом доме), то долг остается на супруге умершего должника. Проверьте, отказывался ли Ваш супруг от вступления в наследство. Это должно быть зарегистрировано у нотариуса. Если нет - значит вступил. Если да - заказать выписку у нотариуса об отказе и отправить заказным письмом в суд с ходатайством о приобщении ее к делу. Не забудьте подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Попросите выслать Вам копию искового материала. Игнорировать ситуацию - не лучший выход. Надо принять участие в судебном заседании, удаленно хотя бы и возразить против требований. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Опишу ситуацию. У моего супруга от первого брака дочь 8 лет, при разводе он оставил семье дом который был приобретен совместно, выплачивает исправно алименты. Дом был приобретен в кредит, после развода выплачивал кредит в течении 1,6 лет, но в доме до сих пор прописан. Теперь бывшая супруга решила переехать с ребенком в другой город и просит выписаться. На свою долю дома мой супруг не претендует, хотя просил бывшую супругу положить на счет ребенка его долю от стоимости дома, она отказалась. Теперь он хотел бы разделить алименты на 2 части, одну часть чтобы супруга получала на содержание ребенка а вторую переводить на счет ребенка пока ему не исполнится 18 лет, чтобы был первоначальный капитал на образование ребенка.

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

Мы судимся со свекровью из за дома. После смерти свекра мой муж наследует долю в доме, так как он фактически принял наследство. На суде мы доказывали что дом совместно нажитое имущество, но свекровь развалила нам это дело. Она утверждала что в браке со своим мужем никогда не состояла и что актовая запись недействительная, так как там были несоответствия в дате рождения свекра. Суд признал актовую запись недействительной и вынес решение что дом принадлежит только моей свекрови. Через некоторое время чисто случайно мы узнаем что моя свекровь после смерти мужа открывала наследственное дело и унаследовала вклад супруга. Она представила натариусу фиктивную справку о составе семьи где она была одна указана как наследница, хотя на момент смерти вместе с отцом проживал ещё его сын мой муж. В итоге мой муж остался без дома и без денег. Можно ли пожаловаться в прокуратуру на свекровь.

В 2007 году скончалась моя свекровь. По составленному завещанию частный дом поделен между моим мужем и его братом, которые по истечению 6 месяцев не вступили в наследство. В 2009 году брат моего супруга скончался не оставив завещания. Его наследники: дочь и супруга в наследство не вступили до настоящего времени. С 2007 года никто не вступил в наследство по завещанию на дом. Посоветуйте, что необходимо сделать, чтобы мой супруг вступил в наследство по завещанию на дом, так как срок вступления истек. А кроме того, сообщите, какие права на данный дом имеют дочь и супруга покойного брата моего мужа (которые не вступили в наследство), так как они постоянно требуют от нас денежной выплаты за часть дома, который был поделен между моим супругом и его покойным братом. Все коммунальные платежи за дом осуществляет мой супруг. После смерти свекрови вышеуказанный дом был перепланирован на деньги моего супруга, о чем имеются соответствующие товарные чеки. Уважаемые юристы, подскажите, что делать моему супругу в указанной выше ситуации. Жду ответа. Спасибо.

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня супруг взял суду в банке и купил дом, дом оформлен на него, но до покупки мы в браке не были, я прописана ранее с ним не была в доме, после брака супруг меня прописал в доме как супругу, т.к дом у него в залоге у банка, он должен сообщить банку, о прописке супруги.

Мама умерла оставила завещание на дом который завещала мне... при оформлении наследства у нотариуса папа (законный супруг мамы) отказался от наследования по закону! Теперь прошло 2.5 года он решил получить свою долю в доме! Есть ли его доля теперь в доме? Он должен был ее получить в наследство по закону или его доля не считается наследством и она всегда есть у него? Нотариус сказала сейчас что он от своей доли не отказывался а отказался только от наследства по закону в мою пользу... дом был куплен когда они были с мамой в браке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение