Супругу грозит требование вернуть долг частью дома, по приглашению суда в другом городе

• г. Волгоград

Умер отец моего мужа 4 года назад. На днях вызвали свекровь в суд и сказали что за ним имеется задолжность перед банком. И что дом в котором она живет был приобретен совместно, он был там прописан и они состояли в браке. Теперь они требуют вернуть долг частью его дома. Свекровь в суде сказала что не работает и выплатить не сможет, Так они теперь в суд вызывают моего супруга (её сына). Сразу скажу мой супруг в наследство не вступал, в доме том не прописан и с его родителями у нас натянутые отношения всегда были (так как они меня отказались принимать как невестку). Стараемся не общаться с его мамой. Как нам быть? Да и в суд вызывают в другой город, для нас это накладно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такое бывает. Но если супруга умершего вступила в наследство (а это так, она же проживает в этом доме), то долг остается на супруге умершего должника. Проверьте, отказывался ли Ваш супруг от вступления в наследство. Это должно быть зарегистрировано у нотариуса. Если нет - значит вступил. Если да - заказать выписку у нотариуса об отказе и отправить заказным письмом в суд с ходатайством о приобщении ее к делу. Не забудьте подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии Вашего мужа.

Попросите выслать Вам копию искового материала. Игнорировать ситуацию - не лучший выход. Надо принять участие в судебном заседании, удаленно хотя бы и возразить против требований. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.