Что делать, если я был причастен к неофициальной работе и фирме заблокировали счёт после передачи денег на мою карту и требуется возврат суммы другой фирме?

• г. Владивосток

Подрабатывал в фирме неофициально, у фирмы заблокировали счёт, попросили перевести определённую сумму на мою карту, я согласился, потом снял деньги и отдал им, а теперь другая фирма требует от меня возврата этих денег, что мне делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ситуация обычная. Если у Вас есть письменный договор на получение денежных средств - предъявите этот договор кредитору. Если нет - дело серьезнее. Вы не имели права такие денежные средства зачислять на свой счет! Это нарушение банковских правил. И нарушение Налогового законодательства. Т.е. эти денежные средства по Закону являются Вашей прибылью! И они облагаются налогом. Кроме этого - это факт мошенничества, ст. 159 УК РФ.