Проблема трудоустройства после самостоятельной кодировки от алкоголя - как решить ситуацию с отказом нарколога?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуацыя такая. Родственник самостоятельно закодировал я от алкоголя. Добровольно пролежал на лечении положенное количество времени. Сейчас нашел работу но не может устроиться так как нарколог отказывается подписывать обходной. Мотивирует тем что он должен состоять на учёте и каждый месяц появляться у нарколога в кабинете. Я не вижу здесь логики. Закодировался чтобы нормально жить и работать а теперь как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Зачем создавать такие сложности? Если человек прошел курс лечения - это еще не значит, что он здоров! Поэтому действуют такие правила! В чем проблема? Если человек верит в себя, то и появляться у нарколога у него проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что без печати нарколога его не принимают работодатели.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

В случае наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" врачебной комиссией принимается решение о прекращении диспансерного наблюдения – снятия с учета в связи с выздоровлением (п.12 Порядка).

Однако могу подсказать такой вариант: НД выдают справки не о постановке на учет (такие справки отменены), а о наличии/отсутствии противопоказаний к выполнению конкретного вида работ/осуществлению вида деятельности. И если противопоказаний нет, то справку он получит. Поэтому рекомендую пациенту обратится к лечащему врачу или завотделением за получением названного документа. Практика распространенная и вполне согласующаяся с действующей нормативкой в этой сфере.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, стою на учёте у нарколога, закодировался на всю жизнь, отмечаюсь некаждый месяц, есть перспектива выучиться на стропальщика, как быть наверное нарколог непропустит, помогите разобраться в данной ситуации?

Знакомого лишили водительских прав, поймав в состоянии алкогольного опьянения. Он закодировался, заплатив деньги наркологу. На учёте не состоит. Когда пришло время получать права, прошел медкомиссию, в том числе нарколога, где признан годным для вождения. Теперь, нарколог заставляет отмечаться его, так как знакомый был кодирован. Правомерны ли действия нарколога. Можно подробный ответ со ссылками на статьи.

Стою на учете у нарколога с ноября 2013 года в июне 2014 года закодировался и не употребляю алкоголь и другое нарколог на подписывает медосмотр на работу слесарь-сварщик а у меня беременная жена как быть и может есть какието исключения в законе.

Мужа лишили прав в 14 году, за вождение в алкогольном опьянении. Поставили на учёт к наркологу. По возможности муж отмечался. Сейчас муж устраивается на работу, нарколог отказывается подписывать комиссию. Заставляет проходить тест на наркотики (муж пойдет его проходить завтра, пройдет 100%) Законны ли действия нарколога?

Состояла на учете у нарколога, лечение прошла, но потом уехала жить в другой регион. При устройстве на работу требуют справку от нарколога с прошлого места жительства. По нынешнему месту жительства нарколог отказался принимать, чтобы я сдала анализы. Что делать?

Я хочу востановить ранее полученое разрешение на оружие, но я находился на учете у нарколога за употребление алкоголя, теперь не могу пройти мед. комиссию нарколог отказывается подписывать хотя с учета меня сняли, скажите пожалуйста законно это? и что мне делать? Спасибо.

Я на учете уже как год состою у нарколога, лечился в реб центре после еще был срыв, теперь осознав всю серьезность веду трезвый образ жизни, ремиссия полгода у меня, каждый месяц посещаю нарколога. У меня вот в чем проблема: я нашел работу официально, но нарколог мне сказала что не подпишет мед осмотр, она говорит мне чтобы я нашел не официальную работу, что в таком случае мне делать? Дайте рекомендации, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли досрочно сняться с учета у нарколога. После лечения в клинике я закодировался. Каждый месяц целый год проходил на отметку. Сдавал анализы. На наркотики и на кровь. Консультации психолога. Все в порядке. Алкоголь не употреблял и не тянет. Посоветуйте. Может нарколог снять меня с учета. Мне нужно менять права. А медкомиссию не могу пройти пока на учете. Что делать. Может подмазать. Договорится. Ну вы поняли о чем я говорю. Помогите.

В Нашем городе был один единственный нарколог и дерматолог. Услуги были бесплатными и работали они в районной ЦРБ. Теперь нарколога нет, она теперь в частном отделе и услуги платные. Причем практически за год цена справки для трудоустройства подскачила от 300 руб. до 750 руб. А дерматолог осталась на месте, но услуги стали платными. Вопросы:1.Можел ли дерматолог работать в бесплатной ЦРБ и брать плату за услуги? 2.Где пройти бесплатно нарколога? Есть ли бесплатные наркологи? 3.Должен ли быть при районной ЦРБ нарколог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение