Проблема трудоустройства после самостоятельной кодировки от алкоголя - как решить ситуацию с отказом нарколога?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуацыя такая. Родственник самостоятельно закодировал я от алкоголя. Добровольно пролежал на лечении положенное количество времени. Сейчас нашел работу но не может устроиться так как нарколог отказывается подписывать обходной. Мотивирует тем что он должен состоять на учёте и каждый месяц появляться у нарколога в кабинете. Я не вижу здесь логики. Закодировался чтобы нормально жить и работать а теперь как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Зачем создавать такие сложности? Если человек прошел курс лечения - это еще не значит, что он здоров! Поэтому действуют такие правила! В чем проблема? Если человек верит в себя, то и появляться у нарколога у него проблем нет.

Дело в том что без печати нарколога его не принимают работодатели.

Согласно пункту 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

В случае наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" врачебной комиссией принимается решение о прекращении диспансерного наблюдения – снятия с учета в связи с выздоровлением (п.12 Порядка).

Однако могу подсказать такой вариант: НД выдают справки не о постановке на учет (такие справки отменены), а о наличии/отсутствии противопоказаний к выполнению конкретного вида работ/осуществлению вида деятельности. И если противопоказаний нет, то справку он получит. Поэтому рекомендую пациенту обратится к лечащему врачу или завотделением за получением названного документа. Практика распространенная и вполне согласующаяся с действующей нормативкой в этой сфере.