Как обратиться для признания виновным второго участника ДТП и получения страховой выплаты?

• г. Железногорск

12.10.2017 г. инспектор ГИБДД признал меня виновным в ДТП. 11.01. 2018 г. Областной суд Решил постановление инспектора ДПС и решение городского суда по делу об админист. Правонарушении в отношении меня отменить. ГИБДД не даёт справку о том, что виновником ДТП является 2-ой участник ссылаясь на статьи 4.5, 24.5. Куда мне нужно обратиться, чтоб признали виновным 2-ого участника ДТП, для получения страховой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если участники ДТП были застрахованы по ОСАГО, тогда вам необходимо обратиться в страх компанию с заявлением на получение страх возмещения. Если оно будет не выплачено или выплачено не в полном объёме, тогда на основании заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта вашего авто в суд с иском о взыскании ущерба.

Если второй участник не застрахован, тогда сразу в суд с иском о взыскании ущерба с второго участника.

В ходе рассмотрения дела судом будет установлен водитель действия которого о привели к ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником ДТП, виновным признали меня, я оспорил решение в районном суде, второй участник подал жалобу в областной суд для того что бы отменили решение районного суда. Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП. (Он не был признан виновным).

Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Почему не принимаете вопрос? Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

24.12.2013 года произошло дтп с участием моей жены. Инспектор ГИБДД вынес постановление о виновности моей жены, но городской суд отменил это постановление. Инспектор ГИБДД подал прошение об обжаловании в областной суд. Областной суд оставил без изменения решение городского суда. Инспектор выдал нам справку о дтп в которой вина второго участника дтп не усматривается а вина жены снята судом, позднее прокуратура признала справку незаконной. Инспектор написал вторую справку в которой виновной в дтп была признана моя жена, эта справка тоже была признана прокуратурой незаконной. Теперь Инспектор гибдд говорит что не имеет права признать виновным 2 участника дтп так как срок давности прошел. Прав ли он?

Я участник ДТП, инспектор ДПС ОГИБДД МОМВД России постановил, что виновником является другой участник ДТП. Другой участник ДТП подал жалобу в суд на инспектора обвиняя меня. Свидетели в мою пользу имеются. Что мне делать?

Подал жалобу на постановление инспектора, городской суд постановление отменил, увидев в действиях инспектора при составлении постановления юридические ошибки. В то же время суд в решении сделал вывод что правонарушение я совершал и это при том чтоя в прооколе отрицал сам факт совершения правонарушения, не имелось никаких доказательств совершения мною правонарушения.

Я подал жалобу в областной суд на отмену решения городского суда, областной суд решение городского суда не отменил, но выводы о совершении мною правонарушения в решении городского суда исключил.

Далее инспектор прекратил дело, но в постановлении о прекращении дела сделал запись что областной суд решение городского суда оставил без изменения, т е вывод о совершении мною правонарушения якобы был оставлен. Этот факт можно считать клеветой?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На месте ДТП инспектор выписал двум участникам протокол об административном правонарушении, сославшим на то что один участник не согласен с ДТП и поэтому инспектор выписал протокол другому участнику. Правомерны ли действия инспектора ДПС?

Меня признали виновным в ДТП инспектора ГИБДД. Но я подал на них в городской суд жалобу, просил отменить постановление инспектра и прекратить производство по делу и выиграл дело. Сегодня решение суда вступило в законную силу. Документы из суда переданы в ГАИ. В течение какого времени ГАИ обязаны выписать постановление на второго участника ДТП?

31 мая 17 года произошло ДТП, ГИБДД признало виновным не меня, а второго участника дтп, на что этот водитель не согласился и оспорит решение через суд. Суд признал не достаточным доказательства вины второго участника ДТП и тем самым отменил решение гибдд. На что я подал апелляцию и вышестоящий суд отправил дело на пересмотрение. 28 марта 2018 состоялось заседание суда его решением является признание виновником ДТП второго участника (не меня). Вопрос: могу ли я со страховой компании требовать компенсации расходов на адвоката и простой (не использование моего автомобиля) ну уже почти год.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение