Как обратиться для признания виновным второго участника ДТП и получения страховой выплаты?

• г. Железногорск

12.10.2017 г. инспектор ГИБДД признал меня виновным в ДТП. 11.01. 2018 г. Областной суд Решил постановление инспектора ДПС и решение городского суда по делу об админист. Правонарушении в отношении меня отменить. ГИБДД не даёт справку о том, что виновником ДТП является 2-ой участник ссылаясь на статьи 4.5, 24.5. Куда мне нужно обратиться, чтоб признали виновным 2-ого участника ДТП, для получения страховой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если участники ДТП были застрахованы по ОСАГО, тогда вам необходимо обратиться в страх компанию с заявлением на получение страх возмещения. Если оно будет не выплачено или выплачено не в полном объёме, тогда на основании заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта вашего авто в суд с иском о взыскании ущерба.

Если второй участник не застрахован, тогда сразу в суд с иском о взыскании ущерба с второго участника.

В ходе рассмотрения дела судом будет установлен водитель действия которого о привели к ДТП.