Как работают государственные программы субсидий на жилье и каким образом они взаимодействуют с банками

• г. Иркутск

Я юридический язык не понимаю. Не смогли бы мне объяснить. Это субсидия бесплатная. Пришло письмо с Московского банка, что бы я пришла в их банк по месту проживания в ОАО (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). И после этого обратилась в АИЖК адрес сайта www. дом.рф. Они пишут, что в настоящее время в субъектах РФ действуют различные государственные программы, основной задачей которых является оказания финансовой помощи отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В рамках реализации таких программ может быть оказана адресная помощь конкретным категориям граждан путем предоставления субсидий на приобретение жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья. А также они пишут, что Банк России не вмешивается оперативную деятельность кредитных организаций, к которой, в частности, относятся вопросы оформления, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров, которые заключаются без участия Банка России. Кредитные организации, являясь юридическими лицами, самостоятельно определяют направления своей работы и принимают решения по всем вопросам своей деятельности, а также самостоятельно разрабатывают внутренние документы, определяющие порядок проведения тех или иных операций.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все относительно просто. Вам нужно жилье, но у Вас нет денег на него. Есть Банк - он дает Вам ипотеку. Т.Е. денежные средства на приобретение квартиры. Но в то же время - Вы инвалид и имеет право на определенные субсидии (государственная материальная помощь). И действуют разные программы по получению этих субсидий. Вот и все. Ипотека ипотекой, а субсидии - бесплатная поддержка от государства. Успехов!