Сведения о должнике - какой период считается годом с момента получения информации?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. В новом федеральном законе ст.278 ГПК РФ есть параграф: 16.если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника (...) в течении года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения (...).

Вопрос: годом со дня получения сведений считается когда должник был у приставов или приставы у него? Или любые сведения? (к примеру: должник обращался в больницу по полису ОМС полгода назад, но у приставов в розыске находится больше года-год считается по заведению розыскного дела или обращения в медучреждение?)

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Ответ наш ваш вопрос пока можно узнать только у разработчиков. Текст документа который вы цитируете приведен в соответствии с публикацией по состоянию на 08.02.2017 и он (проект) не внесен в ГД ФС РФ.

Спросить
Пожаловаться

22.02.2018 принят Гос. Думой.28.02 одобрен Советом Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Тогда мы друг друга не поняли. Уточню за вас, что видимо имелся в виду Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

В любом случае окончательный ответ на вопрос о толковании норм закона может дать только его правоприменение, которого в данном случае явно не хватает.

Пока лишь можно вести разговор о существующей практике признания граждан безвестно отсутствующими.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, вопрос следующий.

Был отказ в иске о признании безвестно отсутствующим (в 2016 г.), должник в исполнит. Розыске (более года), суд счел недостаточным, посоветовали обратиться в полицию... сейчас появилось дополнение к статье:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

(часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ) могу ли я вновь обратиться в суд в (должник в исполнит. Розыске более 2 лет) или мне откажут, т.к. повторное обращение не допускается? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Что делать если: Вынесено постановление о заведении розыскного дела по розыску имущества должника-гражданина (в части неуплаты алиментов) в августа 2015 года. Специализированным отделом розыска ФССП было направлено письмо взыскателю с приложением данного постановления. Но по сей день розыск не дал никаких результатов, либо действия по розыску вообще не проводились, хотя имущества у должника есть и немало. Либо есть родственные связи, либо должник откупается от судебных приставов. Что может сделать взыскатель в данном случае, если прошёл уже почти год с момента вынесения постановления по розыску? Как правильно написать заявление для того, чтобы они дали обстоятельный ответ когда и какие действия производились по розыску имущества должника? Спасибо!

Исполнительное производство длится больше года.

Сначала на машину должника не хотели накладывать арест, ее не находили.

Нашли, после обращения в суд на приставов.

Я подал заявления о выходе к должнику на место жительства. Мне отписались, типа выходили, но без меня - ни должника, ни машины ни разу не нашли.

Написал заявление на розыск должника.

Пришел ответ:

Отказать в объявлении исполнительного розыска, так как Судебным приставом-исполнителем самостоятельно принимаетс комплекс мер по розыску должника и его имущества.

Это законно?

07.07.2022 судебный пристав вынес постановление об исполнительном розыске должника по алиментам, т.к. административно его не могут наказать, в связи с тем, что он скрывается. Через год я планирую через суд объявить его безвести пропавшим (отсутствующим). Читала судебную практику, комментарии таких женщин как я. Суд чаще всего отказывает из-за того, что должника не объявляли в Федеральный розыск, то есть должник должен быть в базе розыска МВД. Такой вопрос: кто и когда должен объявить должника по алиментам в Федеральный розыск? Спасибо большое!

Отказ по причине не указаны сведения о должнике и взыскателе-отсутствуют сведения о месте рождения должника. Должник гражданин республики Беларусь.

Должник съехал со съемной квартиры. Был прописан у матери.

Мать поменяла квартиру на другую. Пристав-исполнитель объявил должника в розыск. Результатов нет. Пристав-исполнитель мотивирует тем, что у пристава по розыску нет доступа к полицейской базе, чтобы найти должника по новой прописке или новой прописке его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад было приставами заведено исполнительное производство по долгу перед кредитотрами к должнику. Безусловно приставы были у должника и брать имущество с должника нечего. То есть было списание, ограничение. На 10 лет. В данной ситуации присылают письма с угрозами о возбуждение уголовного дела в мошейничестве. Должник обращался лично с такими письмами к приставам, перепроданный должник третьим лицам, тол есть банк продал. На что приставы ответили-если в течение трёх лет они о себе не заявят. То можете не обращать внимания. У вас исполнительное производство закрыт они не имеют права с вас требовать. Вопрос должник не реагирует на такие провакации со стороны коллекторов с угрозами и с клеветой к должнику в мошеничестве.. вопрос могут ли возбудить уголовное дело с исполнительный лист на руках у должника, потребовать с должника возрат долга.? какие права у должника и как себя в данной ситуации должнику защитить?

Должник по алиментам находится в розыске приставом - исполнителем, данных о местоположении должника нет, но есть сведения от родственников (сестра, мать) что общались с должником пол года назад, судебный пристав утверждает, что из за показаний родственников в суде должник не будет признан безвестно отсутствующим

. Так ли это?

Всем доброго дня!

Очень нужна помощь профессионалов!

Второй раз пытаюсь добиться взыскания долга через судебных приставов по решению суда. В декабре 2016 дело было закрыто ввиду того, что не установлено место нахождения должника и не поступило заявление о розыске (видимо от меня).

Сейчас ситуация повторяется. Через два дня истекают два месяца с даты возбуждения исполнительного производства... По телефону пристав поделилась информацией, что запросы в ведомства направлены - сведений по должнику нет, адрес проживания не установлен, по адресу прописки не проживает. Розыск должника приставом не инициирован.

Подскажите пожалуйста, есть ли продуктивный путь вынудить пристава к принятию всех возможных мер для взыскания долга?

Должен ли пристав уведомить меня о необходимости написания заявления о розыске или подать в розыск - обязанность пристава?

Наслышана, что действеннее писать не заявление, а ходатайство о розыске, но не могу найти форму...

Помогите пожалуйста!

Как действовать не ради жалобы и разбора полетов, а ради результата...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение