1. Кто может быть ответственным квартиросъемщиком в случае неприватизированной квартиры со множеством прописанных лиц?\n2. Как решить вопрос приватизации неприватизированной квартиры, когда один из пр

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны родители, я с дочкой и брат. Ответственный квартиросъёмщик-отец.

1.Кто впоследствии сможет быть ответственным квартиросъемщиком?

2. Мы все хотим приватизировать квартиру по долям. Брат против приватизации. Можно ли решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ не предусматривает ответственных квартиросъемщиков. Все кто проживает в муниципальном жилом помещении равны в своих правах и называются нанимателями. Решить вопрос о приватизации без брата не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

В неприватезированной квартире умер ответственный квартиросъёмщик. Прописано ещё 3 человека. Кто может стать ответственным квартиросъёмщиком, как проходит переоформление лицевого счёта?

Могу ли я приватезировать комнату в коммунальной квартире в которой я прописана, если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком? Все зарегистрированые на данной жилплощади, включая ответственного квартиросъемщика не против. Ответственный квартиросъемщик уже использовал право на бесплатную приватизацию.

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

В муниципальной квартире ответственный квартиросъемщик отец, но он давно выписался оттуда. Остались прописаны трое его детей. Мама хочет сделать ответственным кв. брата. Сможет ли брат на этих правах выписать остальных?

P.S. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой муж ответственный квартиросъёмщик в приватизированной квартире, в ней же он и прописан, а его мама хочет приватизировать свою квартиру на него. Сможит ли мой муж быть ответственным квартиросъёмщиком в маминой квартире, будучи её владельцем но не прописаным в ней.

В 1992 году отец с матерью приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Мать-ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны брат, я и моя дочь (2 года). На момент приватизации квартиры мы с братом были несовершеннолетние. Можно ли оспорить приватизацию и приватизировать квартиру на всех четверых?

В квартире прописаны 8 человек-старшая дочь с семьёй и я,"ответственный квартиросъёмщик", с женой и двумя детьми" второй брак". Построил дом, с женой развёлся, надо выписываться из квартиры, вопрос: кто остаётся ответственным квартиросъёмщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение