Как вернуть долевую приватизацию жилья одному собственнику?

• г. Самара

Здравствуйте. Постараюсь кратко изложить ситуацию и вытекающий из нее вопрос. В 2004 году мой сын развелся с женой. Имеется дочь 2001 года рождения. В 2009 году ветхое жилье, где был прописан сын с самого его детства, попало под снос. Сыну была выделена 1-ком. квартира по договору социального найма. Сын начал приватизацию этой квартиры и тут Попечительский совет принудительным образом в приватизацию этой 1-ком. квартиры включает несовершеннолетнюю дочь, которая была записана на странице в паспорте сына. Приватизация состоялась по 1/2 части каждому. Причем, когда выделялись эти 37 кв.м. взамен снесённого ветхого жилья, опекунский совет не озадачил органы социальные для выделения дополнительной площади на несовершеннолетнего ребенка. В 2018 году состоялось оспаривание отцовства и Решением суда определено, что мой сын не является биологическим отцом данного несовершеннолетнего ребенка. Т.е. мой сын делит свою 1-ком. квартиру с чужим ему человеком, которого принудительно разместил опекунский совет на этой жилплощади. Вопрос: как вернуть сыну квартиру 37 кв.м. в полном размере?

Я военный пенсионер получил жильё от Министерства обороны по соц. найму в 2009 г. . В ранее полученной служебной квартире в 2003 г.были прописаны я, жена, сын, дочь, внук (по сыну). Жена его прописана в другом городе. Сын живет у жены с ребёнком. Внук родился в 2007 г. и был прописан с нами. Членом семьи военнослужащего (меня) не является, в личном деле не записан, при получении жилья в 2009 г. на него квадратные метры не выделялись. Однако в приватизации в 2011 г. он участвовал и получил свою долю. В данный момент у сына есть купленная им квартира 54 кв.м.

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

В 2000 году трехкомнатная квартира приватизирована на мужа, жену и несовершеннолетнего сына (13 лет). Старший сын (23 года) не вошел в приватизацию. В 2006 году родители развелись. Можно разделить квартиру на мужа и жену по 1/2 без учета вынужденной приватизации младшего сына? Или каким образом дать 1/4 часть квартиры старшему сыну? Может ли младший сын отказаться от вынужденной приватизации решением суда?

Заранее спасибо.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

В 2008 г муж получил квартиру по сокращении штатов от Минобороны. В 2009 г состоялась приватизация квартиры, муж и сын отказались от приватизации в мою пользу. С 2009 года квартира находится в моей собственности в полном обьеме, вся площадь. Каковы шансы мужа отсудить част кв. при разводе?

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать дельный совет уважаемых юристов.

Ситуация такая: мне 62 года, прописан в 3-комнатной квартире (уж лет 30 как), также в этой квартире прописаны дочь (30 лет) и сын (33 года). Сын не проживает в этой квартире с 2000 года - живет у жены, хотя прописан здесь. В 2013 года начали процесс приватизирования квартиры, и в начале 2014 года квартира стала приватизированной, а до 2014 она была муниципальной. Сын, узнав что квартира скоро станет приватизированной, за 2 недели до приватизации прописал в нашу квартиру двоих своих детей, предварительно их выписав с прежнего места (2001 г.р. и 2004 г.р, вообще у него трое детей, третий-2006 г.р.).И теперь квартира получается приватизирована на 5 человек, хотя предполагалось на троих: меня, мою дочь и него (сына). Теперь сын требует выплатить ему половину стоимости квартиры.

ВОПРОС: Можно ли выписать сына задним числом, т.к он не проживает с нами с 2000 года (это могут подтвердить и соседи и можно еще найти доказательства) и он не оплачивал коммунальные платежи, и тогда возможно прописка его детей накануне приватизации станет незаконной? Какие вообще могут быть еще варианты? Что-нибудь можно сделать?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Как выписать из кооперативной квартиры взрослого сына. Сын был прописан 2004 году, когда квартира принадлежала моей матери. В 2008 году мать по договору дарения отписала квартиру на меня. Сын остался прописаным. Имет свое жилье, в моей в квартире не проживает, никакого участия в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей не принимает. Добровольно выписываться не желает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение