Как взыскать долг по алиментам после совершеннолетия ребенка, если судебные приставы бездействовали?

• г. Екатеринбург

В 2009 году подала на алименты, ни разу не получала, ребёнок достиг совершеннолетия, сумма накопилась приличная, могу ли я взыскать долг по алиментам? Судебные приставы все время бездействовали.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к своему судебному приставу (у которого в производстве алименты с 2008 года), ссзаявлением о расчёте размера задолженности по алиментам. Когда получите постановление на руки обращайтесь с иском в суд о взыскании неустойки в размере 0,5 процента за каждый день просрочки. После вступления решения суда в законную силу этот исполнительный лист подайте к исполнению судебным приставам.

Параллельно с этой процедурой обратитесь к приставу с заявлением о наложении ареста на имущество должника и с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

После проведения этих двух процедур имея на руках постановление о привлечении должника к админ ответственности и решение суда вступившее в законную силу о привлечении к гражд ответственности обращайтесь все к тому же приставу с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности.

Я думаю, что в ходе проведения этих мероприятий должник найдёт деньги и расплатиться.

Спросить
Пожаловаться

До 21 года ребёнок переводит взыскание на себя и решает денежные вопросы. Вы уже к сожалению не при делах. А то что вы запустили всё, то это с вашей стороны..., халатность.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж должен был по алиментам 600 тыс. рублей, начиная с 2002 года. Долго был в розыске. В течении 2014-2016 года он работал официально, и часть суммы долга погасилась. Осталось 200 тыс. рублей. Должник уволился. Местонахождение неизвестно. Ребенок, на которого начислялись алименты, достиг совершеннолетия. Судебный пристав отказывается разыскивать должника, мотивируя тем, что после достижения совершеннолетия приставы ничего не могут поделать с должником. Прав ли судебный пристав? Каковы мои действия в этом случае?

Мой отец не платил сне алименты на протяжении 8 лет, судебные приставы бездействовали, образовался большой долг, сейчас мне 21 год, можно ли взыскать с него сумму долго по алиментам?

У меня к вам вопрос, в суд подала на алименты в 2008 году, по сей день бывший муж не платил, теперь его посадили в тюрьму, смогу ли я теперь взыскать с него алименты? И выплатит ли он мне долг за предыдущие года? Судебные приставы всё это время бездействовали.

Есть 2 решения суда о взыскании долга по алиментам на сумму 234000 рублей.

Судебные приставы бездействуют. Обращалась в суд, прокуратуру к старшему суд. приставу всё УВЫ.. получаю только отписки. Алиментые обязательства закончились в 2009 г (совершеннолетие детей). долг остался как его взыскать?

Я расторгла брак в 2003 г. Подала на алименты. С 2003 г. по 2008 г. выплат по алиментам не было ни разу. Сумма долга по алиментам (справка от судебных приставов) 155500-00 руб. В октября подала в суд на лишение родительских прав. Иск выиграла. Как взыскать сумму долга по алиментам. Правда что мне может выплатить долг государство, а потом оно взыщит с бывшего мужа.

Накопилась задолженность по алиментам. Несколько лет судебные приставы взыскивали задолженность по средней по России, получал я от них устно сумму по алиментам и исправно платил. Новый судебный пристав пересчитал задолженность по алиментам исходя из сегодняшней з/п. И все годы когда я исправно платил алименты были пересчитаны. Это законно?

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получала алименты на ребенка много лет. суд.приставы бездействовали. Долг больше 600000. сыну 19 лет. могу ли я взыскать долг после совершеннолетия.

У меня такая проблема, подала на алименты в 2007 году. До сегодняшнего момента не получала ни копейки по алиментам. Дог по алиментам накопился уже приличный. Знаю что работает, зарабатывает хорошо, но не платит. Судебные приставы бездействуют. У него есть квартира, где собственник мать его. Описать имущество не могут приставы, так как он не является владельцем квартиры (хотя ремонт шикарный делает в квартире). Как я могу взыскать сумму долга за алименты.

Пристав потерял часть мое дела по алиментам. Подала на алименты в 2003 году, а 2009 году сменила фамилию и каким то образом исполнительный лист стал только с 2009 года. Весь долг за период с 2003-2009 г. исчез. Документы я восстановила. Хочу подать жалобу Старшему приставу по области чтобы нашли виновных и наказали. Вопрос: Пристав давно уволился, могут ли наказать начальника за не досмотр на подчиненными? И как взыскать сумму долга за шесть лет с ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение