Как взыскать долг по алиментам после совершеннолетия ребенка, если судебные приставы бездействовали?

• г. Екатеринбург

В 2009 году подала на алименты, ни разу не получала, ребёнок достиг совершеннолетия, сумма накопилась приличная, могу ли я взыскать долг по алиментам? Судебные приставы все время бездействовали.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к своему судебному приставу (у которого в производстве алименты с 2008 года), ссзаявлением о расчёте размера задолженности по алиментам. Когда получите постановление на руки обращайтесь с иском в суд о взыскании неустойки в размере 0,5 процента за каждый день просрочки. После вступления решения суда в законную силу этот исполнительный лист подайте к исполнению судебным приставам.

Параллельно с этой процедурой обратитесь к приставу с заявлением о наложении ареста на имущество должника и с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

После проведения этих двух процедур имея на руках постановление о привлечении должника к админ ответственности и решение суда вступившее в законную силу о привлечении к гражд ответственности обращайтесь все к тому же приставу с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности.

Я думаю, что в ходе проведения этих мероприятий должник найдёт деньги и расплатиться.

До 21 года ребёнок переводит взыскание на себя и решает денежные вопросы. Вы уже к сожалению не при делах. А то что вы запустили всё, то это с вашей стороны..., халатность.