Налогообложение и регистрация права собственности на сарай в садовом некоммерческом товариществе в Новой Москве

• г. Москва

На территории садового некоммерческого товарищества в Новой Москве в пределах земельного участка, на который зарегистрировано право собственности, имеется сарай не на фундаменте площадью 20 квадратных метров. Вопросы: 1) является ли сарай объектом налогообложения? (просьба указать ссылку на закон и пункт закона) 2) надо ли регистрировать право собственности на сарай? (просьба указать ссылку на закон и пункт закона) 3) если все-таки надо, чтобы сарай стал объектом налогообложения, то какие документы для этого надо подготовить и в какую организацию? (просьба указать ссылку на закон и пункт закона)

Ответы на вопрос (1):

Ст. 401. Объект налогообложения Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

То есть, в Вашем случае, объект попадает под налогообложение однако, для того что бы Налоговая инспекция выставляла денежную сумму налогообложения на объект, то этот объект должен иметь полный адрес и самое главное присвоен номер постройки или если объект находится в общем здании то номер подъезд, или номер квартиры и т.д., если таковых нет то и штрафы выписывать не имеют право. P.S. И не путайте кадастровый номер с адресом присвоенным местными городскими органами.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли персональные данные о членах садового некоммерческого товарищества (Ф.И.О, № участка, домашний адрес) открытыми для других членов этого товарищества с учетом новой редакции закона №66 О садовых товарищ-вах от июля 2016 г.?

Ка понимать новый закон, о ведении индивидуального садоводство. Изменения в законе о дачных участках.

Российская Госдума приняла новый закон о дачных участках. Решение было принято весной 2017 года. Новый закон вступит в силу с января 2019 года. На переоформление документов по новым правилам депутаты дают дачникам 5 лет.

На данный момент на территории одного дачного участка может быть зарегистрировано несколько юридических и товариществ. Согласно новому закону дачники должны четко разделить границы садоводческого товарищества —

ОДНА ТЕРРИТОРИЯ = ОДНО ТОВАРИЩЕСТВО

Изменениям также подлежал вопрос с оплатой, которую производили садоводы, не желающие вступать в товарищество садоводов. Граждане не вступающие в сообщество садоводов считают, что они не должны платить ни за что, кроме: света; воды; газа.

Правительство РФ считает иначе: для всех платежи должны быть одинаковыми. Члены товарищества и индивидуальные садоводы обязаны будут раз в год платить все предусмотренные взносы за пользование участком.

На основании нового закона права индивидуальных дачников расширяются. Теперь они могут: участвовать в собраниях товарищества; проголосовать при решении вопросов, связанных с ежегодными взносами.

Но не смотря на новые права, голосовать на выборах членов правления, частники не имеют права.

На данный момент занимаюсь оформлением земельного участка. Просьба подсказать ответы на следующие вопросы:

1. У меня на мой земельный участок имеется документ от 94 го года, Гос. акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения. Какой у него статус? Имею ли я право на основе него, приватизировать землю согласно дачной амнистии?

2. Под какой вид разрешенного использования я могу зарегистрировать землю, если в моем Гос. акте, в пункте целевое назначение использования предоставленной земли указанно, для Приусадебного землепользования? Просьба в ответе указать ссылку на соответствующий закон.

3. Какие права имеет владелец если у него вид разрешенного использования Под действующим домовладением с приусадебным участком? Такой вид указан в перечне видов земель моего района. И кадастровый инженер в моем межевом плане указал именно такой вид, хотя в кадастровой палате земельный участок зарегистрирован как ЛПХ. Просьба в ответе дать ссылку на закон.

4. Имею ли я право при межевании изменить площадь земельного в сторону его увеличения от того который зарегистрирован в кадастровой палате и от того который указан в моем Гос. акте? Если да, то на сколько? Просьба в ответе дать ссылку на закон.

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Нужно провести межевание садового участка. Имеется кадастровый паспорт, свидетельство собственности на землю, постановление о выделении земли под садовое товарищество от 1994 г. Какие еще документы нужны для оформления межевания? Нужен ли документ по утверждению схемы организации застройки садового товарищества?

Дачный дом построен на участке принадлежащем по праву собственности. Имеется свидетельство на право собственности, кадастровый номер участка. Собственник является членом ДНТ (дачного некоммерческого товарищества).

Физическое лицо является собственником земельного участка и находящихся на нем построек на территории садового некоммерческого товарищества, исправно вырлачивающее ежегодный налог на землю и недвижимость. Какими мерами может воздействовать на него правление товарищества в случае отказа со стороны физ. лица выплачивать ежегодные взносы товариществу при том, что данное физ. по факту не является членом товарищества, поскольку стало собственником, унаследовав имущество после смерти своего близкого родственника? При каких условиях правление товарищества может произвести отчуждение в свою пользу данного земельного участка и находящихся на нем построек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею земельный участок в садовом товариществе (Московская обл.):

вид права-собственность,

объект права-земельный участок для садоводства,

категория земель-земли сельскохозяйственного назначения,

общая площадь-1000 кв.м., существующие ограничения права - не зарегистрированы.

Имею ли я право выйти и вывести этот земельный участок из садового товарищества (товарищество находится в населённом пункте-деревне, участок на краю земель товарищества и примыкает к деревне), затем изменить назначение земли для постройки жилого дама с пропиской или без таковой. Если "да", то что для этого надо сделать

Зарание благодарен.

И.М.

Здравствуйте. Надо ли платить налог за деревянный сарай без фундамента, площадью 8,5 квадратных метров, расположенный на дачном участке?

Спасибо за ответ.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение