Налогообложение и регистрация права собственности на сарай в садовом некоммерческом товариществе в Новой Москве

• г. Москва

На территории садового некоммерческого товарищества в Новой Москве в пределах земельного участка, на который зарегистрировано право собственности, имеется сарай не на фундаменте площадью 20 квадратных метров. Вопросы: 1) является ли сарай объектом налогообложения? (просьба указать ссылку на закон и пункт закона) 2) надо ли регистрировать право собственности на сарай? (просьба указать ссылку на закон и пункт закона) 3) если все-таки надо, чтобы сарай стал объектом налогообложения, то какие документы для этого надо подготовить и в какую организацию? (просьба указать ссылку на закон и пункт закона)

Ответы на вопрос (1):

Ст. 401. Объект налогообложения Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

То есть, в Вашем случае, объект попадает под налогообложение однако, для того что бы Налоговая инспекция выставляла денежную сумму налогообложения на объект, то этот объект должен иметь полный адрес и самое главное присвоен номер постройки или если объект находится в общем здании то номер подъезд, или номер квартиры и т.д., если таковых нет то и штрафы выписывать не имеют право. P.S. И не путайте кадастровый номер с адресом присвоенным местными городскими органами.