1) 

Скажите, может ли дознаватель запросить внутренний приказ ГИБДД о порядке видеофиксации?

1) 

По расследуемому уголовному делу, дознаватель вправе запросить из любой организации любой документ, а если запрашиваемый им документ имеет статус ограниченного доступа (для служебного пользования", секретный и т. д.), в его предоставлении по этой причине ему будет отказано. К сожалению, сейчас дознаватели и следователи не "утруждают" себя такой работой, из-за чего сильно страдает качество их расследований.

Если потерпевшему, его представителю, подозреваемому или обвиняемому и их защитнику необходимо чтобы этот документ находился в материалах дела, то им необходимо в порядке ст. ст. 119-123 и ч. 2 ст. 159 УПК РФ, заявить письменное ходатайство о получении, исследовании и приобщении данного документа к материалам дела. Первый экземпляр вручается дознавателю, а во втором он должен расписаться и поставить дату получения этого ходатайства. Если дознаватель откажется это сделать, то такое ходатайство следует подать через канцелярию отдела полиции, с обязательной регистрацией его и отметкой на втором экземпляре. В этом случае, дознаватель обязан будет реагировать на заявленное ходатайство. Только такими активными действиями их можно вынудить к добросовестному исполнению свои профессиональных обязанностей.

Желаю удачи.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
71
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
64
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
25
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
14
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Отзывовза 24 часа
13
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение