Возможно ли включить новый срок и требовать неустойку в претензии по просроченным срокам договора подряда?

• г. Иркутск

Собираюсь составить претензию по просроченным срокам договора подряда. В претензии хочу установить новый срок до которого подрядчик обязан завершить свои работы и обязать выплатить мне неустойку за просрочку сроков договора по день написания претензии. Можно ли так сделать? Просто я где то читал, что нельзя в одной претензии назначить новые сроки и потребовать выплаты неустойки. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав.

Можно так сделать, если первоначальный срок завершения работ оговорен письменно. Неустойку Вы можете потребовать договорную, то есть, в соответствии с условиями договора, если оно прописано. Если в договоре нет условия о неустойке, то требовать можно законную неустойку в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый Вячеслав

Вам необходимо подавать в суд и взыскивать в принудительном порядке. Обратитесь к юристу любому на сайте

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь составить претензию по просроченным срокам договора подряда. В претензии хочу установить новый срок до которого подрядчик обязан завершить свои работы и обязать выплатить мне неустойку за просрочку срока договора (согласно ст. 28 "закон о защите прав потребителей") . Можно ли так сделать? Просто я где то читал, что нельзя в одной претензии назначить новые сроки и потребовать выплаты неустойки. Заранее благодарю за ответ!

Собираюсь составить претензию по просроченным срокам договора подряда. В претензии хочу установить новый срок до которого подрядчик обязан завершить свои работы и обязать выплатить мне неустойку за просрочку сроков договора по день написания претензии. Можно ли так сделать? Просто я где то читал, что если вы продлили сроки выполнения работ, то неустойка взыскивается только при нарушении повторного срока. Значит неустойку которая образовалась с даты окончания договора по новый срок, который я назначил в претензии я не смогу требовать? Заранее благодарю за ответ!

Договором строительного подряда предусмотрена неустойка за нарушение окончательного срока строительства в размере 0,01%. Вопрос: законен ли такой маленький размер неустойки? На данный момент просрочка составляет 10 дней (о новых сроках мы не договаривались). Хочу потребовать от подрядчика 1.уменьшения цены работы 2.выплаты неустойки. Вопрос 2: на какую сумму можно требовать уменьшить цену при цене договора 250 т.р., как правильно расчитать неустойку? Спасибо.

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома. Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по 20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы не выполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал 07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ отказался. В настоящее время я подал исковое заявления в суд о взыскании с подрядчика неустойки. Судья в устной беседе сказал, что я не могу требовать неустойку, так как я в претензии указал новые сроки окончания работ. Прав ли судья?

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома. Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по

20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы не выполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал

07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ отказался. В настоящее время я подал исковое заявления в суд о взыскании с подрядчика неустойки.

Судья в устной беседе сказал, что я не могу требовать неустойку, так как я в претензии указал новые сроки окончания работ. Как я понимаю, у меня не получится взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков окончания работ. А вправе ли я требовать неустойку за то, что ответчик нарушил срок начала работ, и возможно именно из-за этого не уложился в установленный договором срок?

Меня интересует установлена ли Законом неустойка за нарушение сроков по договору подряда? Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда, если она в договоре не обговорена написано так «В случае если Исполнитель не сможет завершить работы в срок, Заказчик вправе предъявить претензию об уплате неустойки, определенной в соответствии с законодательством РФ» Можно ли предъявить на аванс ст. 395 ГК.?

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор строительного подряда. Срок выполнения работ до 30.04.2020 г. и после этого срока работы были прекращены (приостановлены))) без каких либо письменных сообщений от нас (подрядчиков). Работы были прекращены в связи с отсутствием строительной готовности. Заказчик прислал претензию с требованием выплаты неустойки (согласно % указанным в договоре, в случае нарушения сроков. Понятно, что вина подрядчика есть, тем более в договоре прописано о неустойки. Подрядчик согласен выполнить работы. Что лучше отобразить в претензии, чтоб грубо говоря, замять спор?))))

Составляю досудебную претензию по задолженности по договору.

Можно ли сразу в этой претензии предложить погасить задолженность и выплатить неустойку по сегодняшний день?

Или претензия по выплате неустойки пишется отдельно когда задолженность будет погашена?

Собираюсь обратиться с претензией к застройщику с требованием выплаты неустойки за задержку сроков передачи квартиры. В течение какого времени застройщик может рассматривать претензию и в течение какого срока обязан выплатить неустойку? Через какой период времени стоит обратиться в суд в случае отказа или игнорирования претензии? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение