Возможно ли включить новый срок и требовать неустойку в претензии по просроченным срокам договора подряда?

• г. Иркутск

Собираюсь составить претензию по просроченным срокам договора подряда. В претензии хочу установить новый срок до которого подрядчик обязан завершить свои работы и обязать выплатить мне неустойку за просрочку сроков договора по день написания претензии. Можно ли так сделать? Просто я где то читал, что нельзя в одной претензии назначить новые сроки и потребовать выплаты неустойки. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав.

Можно так сделать, если первоначальный срок завершения работ оговорен письменно. Неустойку Вы можете потребовать договорную, то есть, в соответствии с условиями договора, если оно прописано. Если в договоре нет условия о неустойке, то требовать можно законную неустойку в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый вечер, уважаемый Вячеслав

Вам необходимо подавать в суд и взыскивать в принудительном порядке. Обратитесь к юристу любому на сайте

Удачи вам и вашим близким.