Комната примирения в Арбитражном суде - информация и опыт использования

• г. Москва

Как-то был в Арбитражном суде и видел объявлении о существовании в нем "комнаты примирения". Скажите, кто-нибудь что-то знает про нее или может кто-то смог ею воспользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим.

В этой комнате стороны могут решить вопросы во внесудебном порядке путем проведения процедуры медиации с последующим утверждением (закреплением) результатов судебным определением. То есть, путем проведения переговоров в присутствии медиатора - независимого специалиста.

Подобная процедура стала активно внедряться относительно недавно, может быть применена как самостоятельно сторонами, так и по настоянию суда.

Спасибо за Ваше обращение.

Максим, вопрос в том, возможно ли вообще достичь примирения с другой стороной. Если да, то при адекватности обоих сторон это достигается без всякой комнаты. В коридоре суда, на нейтральной территории, путем телефонных переговоров, где угодно.

Заключение мирового соглашения прямо предусмотрено АПК РФ.

Если нет, то и никакая комната не поможет.

Или Вы думаете что именно эта табличка на помещении поможет договориться?