Возможно ли восстановление дела после истечения срока давности по статье 78 УК РФ о преступлении небольшой тяжести?

• г. Владикавказ

Статья 78 ук рф, если преступление небольшой тяжести срок действия преступления 2 года, если с момента совершения преступления прошло более 2 лет, и истек срок давности преступления, целесообразно ли обращаться к адвокату? Возможно ли вновь возобновить дело? Или если прошло более 2 лет истек срок давности дело больше нельзя поднять? Или все таки как-то можно закрытое дело по истечении срока возобновить или это невозможно пожалуйста дайте ответ возможно ли возобновить дело после истечения срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если данное уголовное дело было приостановлено в соответствии со ст. 208 УПК РФ, то оно будет возобновлено и в последствии оно будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Что срок истечения преступления по статья 115 часть 1 один год и подать заявление в мировой суд по уголовному делу частного обвинения по истечению одного года уже нельзя.

Как тогда мне понять Статья 78 УК РФ (Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек следующий срок: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Допустим, было совершено преступление в 2016 году, по статье которой предусматривалось 5 лет лишения свободы. И как бы прошло 6 лет, и срок давности истёк.

Но в 2018, как оказалось в УК были внесены изменения от 5 до 10 лет лишения свободы. И, соответственно изменились и сроки давности.

У меня вопрос, срок давности истёк или нет? Можно ли ходатайствовать о прекращении за истечением срока давности, т.к. на момент совершения преступления, это преступление было средней тяжести.

Скажите, пожалуйста, как проходит процесс после истечения срока давности?

Например, срок давности за преступления небольшой тяжести 2 года. Если гражданином Х совершено такое преступление 5 лет назад, а сейчас о нем стало известно и решили возбудить уголовное дело, то его арестуют, проведут суд, признают виновным, но наказание применять не будут, так как истек срок давности? Или даже судебного процесса не будет, закроют дело в связи со сроками давности?

Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста какие действия предпринимает следствие по истечении сроков давности по преступлению, должно ли оно спрашивать мнение (согласие или не согласие) потерпевших или обвиняемых по данному делу. Или дело закрывается автоматически. Может ли оно быть возобновлено по истичении срока давности? (За преступление средней тяжести уже прошел срок 10 лет)

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

В апреле 2021 года возбудили уголовное дело по статье 159.1. Преступление совершено в ноябре 2019 года. С момента прошло уже больше 2 лет. С какого момента исчисляется срок давности? С момента совершения преступления или с момента возбуждения уголовного дела? Что может грозить на текущий момент?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением дознавателя в возбуждении уголовного дела отказано на основании статья 24 часть 1 п. 3 УПК РФ, т.е. в виду истечения срока давности совершенного преступления. Этим же постановлением установлена вина должностного лица в совершенном преступлении, но так как преступление небольшой тяжести, то по истечении двух лет лицо освобождается от уголовной ответственности. Действиями должностного лица муниципальному образованию причинен ущерб в размере 700 000 рублей. Можно ли в судебном порядке взыскать указанную сумму с лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарю...

Подлежит ли расследованию мое заявление о преступлении небольшой тяжести, если с момента преступления прошло более 2 лет (срок давности) И смогу ли я подать гражданский иск как потерпевший в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение