1. Платят ли госуд. Бюджетные учреждения госпошлину за подачу иска в арбитражный суд?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №13968449

1. Платят ли госуд. Бюджетные учреждения госпошлину за подачу иска в арбитражный суд? Какая статья Налогового кодекса.

2. Между гос. бюджетным учреждением и ООО был договор о поставке прибора для хим. анализов, но прибор в ходе гарантийного срока давал сбои и прочие неполадки. По условию договора ответственность за товар ненадлежащего катества несет поставщик (ООО). Исковые требования писать - взыскать сумму... руб. (цену прибора) или заменить прибор на новый?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
10.03.2018, 16:55

Бюджетные учреждения платят государственную пошлину на общих основаниях. Какие исковые требования предъявить решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.03.2018, 17:15

Все льготы указаны в законе:

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 333.37. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков;

(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка;

3) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

(пп. 3 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы.

3. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Вопросы: 1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки.

Поскольку, Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Вопросы:

1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

2. Оцените доводы сторон.

3. Какое решение примет суд по данному делу?

Фирма г. Кемерово
16.06.2014, 07:30

Здраствуйте, скорее всего никакого. Арбитражный суд рассматривает экономические споры между юр. лицами. Покупатель д.б. обратиться к продавцу. в этом случае действует закон о защите прав потребителей, если покупатель физ. лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имел ли право начальник бюджетного учреждения переводить денежные средства в другую организацию?

Между бюджетным учреждением и ООО заключен договор теплоснабжения. ООО надлежащим образом осуществляет подачу тепла, к дате оплаты представляет в бюджетное учреждение договор цессии с другой коммерческой организацией. В данном договоре указано, что переуступка права требования направлена на погашение дебиторской задолженности. Бюджетное учреждение переводит денежные средства по договору цессии, никак не проверив подлинность наличия дебиторской задолженности. Вследствие чего работники ООО не получают заработную плату в полном объеме, счет организации арестован приставами.

Имел ли право начальник бюджетного учреждения переводить денежные средства в другую организацию? Будет ли это нецелевым расходованием бюжджетных средств? Чем это регулируется?

Фирма г. Москва
30.03.2016, 14:34

переуступка права требования законна только в том случае, когда действительно имеется проведенная сумма в отношении которой заключена была сделка, иначе этот договор имеет признаки недействительности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор поставки товара между физ. лиц.и ИП (ИП - поставщик). В какой суд подается иск? Подсудность?

Между ИП (поставщик) и физ. лицом был заключен Договор на поставку изделий ПВХ, внесен аванс 150 000 руб. Место заключения договора (возведение дома) - Сочи, место регистрации физ. лица - Москва. Срок поставки в договоре не определен. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Требование поставщику о поставке Товара направлено, прошло 1.5 месяца, Товар не поставлен. Далее направлено Требование (претензия) об отказе покупателя от договора поставки, возврате предварительной оплаты за непоставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами, с указанием куда возвратить авансовый платеж и в какой срок. Поставщик не вернул. В какой суд направить исковое? Арбитражный или районный? Лучше иск о защите прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара? Если подаем иск о защите прав потребителей, то можно ли в районный суд города Москвы?

Юрист г. Набережные Челны
06.05.2021, 16:38

Добрый день!

Подавайте иск о защите прав потребителя в суд по месту заключения договора или месту регистрации (проживания) истца-физ. лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.05.2021, 16:46

Если из договора или существа сделки следует, что товар передаётся, физическому лицу, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, следовательно к данным правоотношениям будет применяться Закон РФ 2300-1, со всеми вытекающими последствиями, в виде альтернативной подсудности ст.29 ГПК РФ, и т.п. тоесть возможности подачи иска по выбору истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.05.2021, 17:14

В данном случае иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Подается иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если нужна детальная консультация, то это платная уже услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
06.05.2021, 23:01

Необходимо определится, применимо ли законодательство о защите прав потребителей (через исключение предпринимательских целей, вы ведь еще и про арбитраж написали, т.е. надо посмотреть внимательно). А далее уже территориально суд можно выбрать исходя из Вашего удобства, опираясь на ГПК РФ:

[quote]Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.[/quote]

В целом, ситуация уже развивается, направлена претензия, лучше подключить юриста и действовать далее по согласованной позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменилось ли сейчас что нибудь по этим видам деятельности,

Пишу статью о бюджетных учреждениях, касаемо о деятельности приносящей доход. Столкнулась с такой проблемой. Какими видами деятельности (приносящей доход) нельзя заниматься бюджетным учреждениям. Нашла статью в газете, что бюджетное учреждение не вправе заниматься такими видами деятельности как: коммерческое представительство, финансирование под уступку денежного требования, доверительное управление имуществом и быть участником договора коммерческой концессии. Но статья старая, искала информацию в кодексах, но ничего конкретного не нашла. Подскажите, изменилось ли сейчас что нибудь по этим видам деятельности, бюджетным учреждениям все также нельзя ими заниматься и может появилось что-то новое?)

Кравцев С.В.
Юрист г. Томск
07.12.2014, 10:00

Обязательно посмотрите Налоговый кодекс, там сказано про эти учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

Правомерны ли действия поставщика?

Наша компания хочет обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении поставщика заменить товар ненадлежащего качества. Поставщик отказывается добровольно менять товар ненадлежащего качества, ссылаясь на то, что в договоре поставки не указан гарантийный срок.

Правомерны ли действия поставщика?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
04.05.2014, 23:31

Здравствуйте, Гульноза!

Нет, не правомерны. Товар должен быть качественным. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
"Эксперт"
Фирма г. Москва
05.05.2014, 11:33

При чём тут отсутствие гарантийных сроков в договоре, если поставлен товар ненадлежащего качества. Нормы законодательства можете изучить в АПК РФ, ГК РФ. Также ознакомьтесь с судебной практикой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Бюджетное учреждение не освобождается от уплаты госпошлины?

В суд поступил иск об устранении требований по противопожарной безопасности. Прокурор действует в качестве неопределенного круга лиц. В иске указано что госпошлина оплачивается ответчиком (бюджетным учреждением). Правомерно ли это? Разве гос. бюджетное учреждение не освобождается от уплаты госпошлины?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2014, 11:48

В данном случае оплата гос. пошлины возлагается на ответчика, поскольку истец при обращении с иском был освобожден от ее уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли бюджетное учреждение заключить договор безвозмездной утилизации?

Может ли гос. бюджетное общеобразовательное учреждение заключить договор безвозмездного пользования объектом нежилого фонда с госуд. Бюджетным учреждением дополнительного образования детей Центр музыкально-хореографического искусства?

Адвокат г. Унеча
08.09.2014, 16:13

ЗАКОН не запрещает заключения такого договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вправе ли мы были оплачивать сумму товара на основании этого гарантийного письма, до фактической поставки?

Наше учреждение (Заказчик) заключило гражданско-правовой договор на поставку мебели (по запросу котировок). В пункте оплата товара прописано: Расчеты за поставляемый товар заказчик производит поставщику в течение 20 банковских дней по факту поставки отдельных партий товара по предъявленным к оплате счетам-фактурам и накладным. Срок поставки был указан с 27 ноября 2012 года по 31 декабря 2012 года. Первую партию товара поставщик привёз 20 декабря 2012 года, и при поставке привезли гарантийное письмо о поставке мебели до 29 декабря 2012 года. На основании этого гарантийного письма наше учреждение проплатило всю сумму договора, т.к. нужно было освоить деньги до Нового года. Однако мебель так и не привезли, на звонки не отвечают. Сейчас пишу исковое заявление в Арбитражный суд, и в связи с этим возникает вопрос: Будет ли являться гарантийное письмо основанием для изменения условий договора? Вправе ли мы были оплачивать сумму товара на основании этого гарантийного письма, до фактической поставки? И как нам лучше написать это в исковом заявлении?

Юрист г. Ярославль
10.03.2013, 15:53

Виктор, Вам нужно обратиться к юристу в частном порядке, а не в онлайн. Составить иск в рамке консультации заочной - невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведение бухгалтерии услуги

Казенное учреждение - Централизованная бухгалтерия управления образования оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета бюджетным дошкольным образовательным учреждениям. Услуги оказываются безвозмездно, на основании договора. Не должны ли самостоятельные юридические лица - ДОУ (бюджетные) через процедуру 44-ФЗ определять поставщика оказания услуг.

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
26.05.2016, 07:01

по 44-фз обязаны только если определена стоимость услуг,а здесь безвозмездная основа,кроме того фактически эти услуги оказывает организация учредителя-администрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены,

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

Юрист г. Челябинск
11.12.2012, 14:23

Здравствуйте Наталья!

Ответ на задачу Вы можете найти в ч. 2 ГК РФ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение