Юридически правильная процедура передачи комнаты в общежитии без отправки уведомлений и регистрации

• г. Новосибирск

Добрый вечер! Продаю комнату 17/100 долей в общежитие, секция на 5 хозяев. Могу ли я нотариально подарить комнату, чтобы не отправлять уведомления соседям и не регистрировать через месяц. Подскажите? Как это сделать юридически правильно. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - можете. Просто перед принятием решения ознакомьтесь с нормами ст. 10, 170, 572 ГК РФ, это относительно возможных последствий.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить 17/100 долей через нотариальную контору без участия остальных дольщиков.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Я продаю комнату в общежитии, нашли покупателя, отправили соседям письма-уведомления о продаже комнаты, соседи получили письма в конце июня, до конца июля ждали положеный месяц ответа от них. В итоге покупатель отказался покупать комнату. Могу ли я использовать сейчас, в сентябре, эти извещения или нужно заново отправлять эти письма соседям и ждать месяц? Сумма продажи таже.

Покупаю комнату в общежитии, банк требует отказ от преимущественного права покупки нотариальный, в секции 7 комнат, половина хозяев неизвестно где, как их оформить и надо ли это же общежитие, а не квартира, долей там нет.

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

При подаче уведомления соседям о продаже комнаты. (в секционной) уведомление с почты отправлять должен непосредственно сам собственник? Я как жена (не собственник) могу разослать уведомления? В рег. палате не откажут из за этого. Продаю по нотариальной доверенности.

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире (общежитие). Могу ли отправить уведомления соседям по месту находдении этой квартиры? И обязательно ли нотариально удостоверять их? Заранее благодарю.

Общежитие секционного типа. Секция на 4 комнаты. 2 секции условно объединены в квартиру. В каждой комнате разные хозяева, разные лицевые счета. 6 комнат из 8 приватизированы. Продаем одну комнату за 840 тысяч рублей. Какой налог на недвижимость надо заплатить. Какая в этом случае необлагаемая налогом сумма.

Здавствуйте, риэлтор сказал нам, что от соседей по секции требуется согласие на продажу моей комнаты в общежитии, у нас секция и в ней четыре комнаты). Но сначала я должна предложить соседям купить комнату, а если они откажутся, то от них нотариально заверенный отказ. Письменно или устно я должна предлагать соседям? И почему я должна спрашивать у них согласие, если комната является моей собственностью?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение