В Правилах Дорожного Движения пункт 25.3 о перевозках грузов есть ограничения по габаритам авто/тр.

• г. Москва

Будьте добры, разъясните такую ситуацию. В Правилах Дорожного Движения пункт 25.3 о перевозках грузов есть ограничения по габаритам авто/тр. средства. А в Кодексе РФ об Админмстративных правонарушениях ст. 12.21 об ограничениях габаритов при перевозке грузов ничего не упоминается. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД к хозяину автотр-го ср-ва, который руководствовался Кодексом РФ, но не учел ограничения по габаритам ПДД.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правомерны. КоАП РФ вообще не регулирует правала перевозки, он просто предусматривает ответственность за нарушение таких правил. Поэтому утверждение, что при перевозке руководствовался Кодексом, некорректны.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

На дорогах и городских дорогах введены ограничения перевоза грузов на весенний период. Относится ли перевозка соко содержащих напитков к продуктам питания? Перевозка которых в этот период разрешена?

У меня вопрос по перевозке сыпучих грузов (пищевые). Есть ограничения на ось при перевозке сыпучих грузов, навалом, на грузовых авто с прицепом? Спосибо.

Каким кодексом регулируется глава 12 нарушений в области дорожного движения КоАП, кодексом об административных правонарушениях или кодексом административного судопроизводства?

Управлял ТС категории "B" с выдвинутым через окно пенопластовым потолочным плинтусом. Поскольку, стандартная длина плинтуса составляет 2,5 метра, выпирал из окна он на 73 сантиметра. Ширина у него - несколько сантиметров, вес - граммов 300, наверное. Чтобы не сломать плинтус потоками воздуха, ехал примерно 20 км/час (магазин находится от дома на расстоянии примерно 500 метров).

Был остановлен сотрудниками ДПС, которые классифицировали перевозку плинтуса по ч.1 статьи 12.21.1:

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения

При этом, нарушение ПДД РФ:

23.5.Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами. Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.

В протоколе записано: "Перевозил груз габаритные параметры которого превышали по ширине 2,55 м (ширина автомашины с грузом составляла 2,63 м) без специального разрешения".

ВУ изъяли, выдали времянку. Рассмотрение на группе разбора (т.к. по кодексу либо штраф, либо лишение).

По существу вопросы:

1. В ПДД говорится именно о "Перевозке тяжеловесных и опасных грузов", есть ли определение этого термина в законодательстве, и правильным ли будет доказать, что потолочный плинтус весом в ~300 грамм не попадает под это определение?

2. Я согласен с тем, что допустил правонарушение следующего пункта ПДД:

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м, или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

Но специальное разрешение на перевозку груза, попадающего по этот пункт ПДД, не требуется, поэтому статья 12.21.1 не может применяться. Примяться лишь может статья 12.21:

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Вывод сделан правильно?

3. Наиболее правильный алгоритм действий в данной ситуации в общем?

О перевозке опасных грузов автомобильным транспортом.

Скажите пожалуйста, является ли перевозка моторного масла опасным грузом?

Мой знакомый перевозил 6 бочек моторного масла, инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении о том, что он нарушил п. 23.5 ПДД и привлекли к административной ответственности предусмотренной ст. 12.21.2.1 КоАП.

Правомерно ли составлен протокол.

Огромное спасибо.

Вопрос такой. Легковой автомобиль, оформлен на организацию. Перевозка грузов. Нужен ли путевой лист если есть доверенность при перевозке грузов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу получения разрешения на установку желтого проблескового маячка на автомобиль, который перевозит негабаритный груз с разрешением от упраления дорого КК, и с пропуском от УГИБДД КК. Согласно ст. 23.5 КоАП РФ перевозка Тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры котрого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м., по высоте 4 м.,по длине 20 м., либо движение ТС с грузом, выступающим за заднюю точкугабарита ТС более чем на 2 м., осуществляются в соответствии со специальными правилами. Для этого получают разрешение от управления автомобильных дорог как местного краевого масштаба, либо федерального масштаба. После чего с данным разрешение пишется заявление в ГИБДД, куда предоставляются соответствующие документы на ТС разрешение и т.д., для получения пропуска, для перевозки негабаритного зруза. Данный пропуск выдает инспектор УГИБДД по КК. Однако согласно правил ПДД, необходима еще и установка желтого проблескового маячка на ТС при перевозке негабаритного груза. Согласно ст. 19.9 КоАП РФ проблесковый маячок оранжевого или желтого чвета должен быть включен на Транспортных средствах (ТС)..., а так же на ТС при перевозке тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозки этих грузов. ВОПРОС: почему после получения пропуска от УГИБДД на перевозку негабаритного груза, который выдает вышестоящий орган ГИБДД, не выдает разрешение на включение на ТС желтого или оранжевого проблескового маячка, на время действия данного разрешения и пропуска. Почему сотрудники ГИБДД на дорогах начинают спекулировать данным фактом т.е. отсутствием проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, при наличии разрешения как от управления автодорого, так и при пропуске от УГИБДД по КК. Где находится задняя точка габарита транспортного средства или полуприцепа. Что означает в ст. 19.9 КоАП РФ в конце фабулы статьи в скобочках (с 1 июля 2008 года исключается).

Такой вопрос, 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУСТЕР И УГОЛОК ФЭСТ при перевозке детей до 7 лет.

Предприятие эксплуатирует бензовоз 2008 года выпуска. Бензовоз предназначен для перевозки опасных грузов. На бензовоз имеется одобрение типа транспортного средства, полученное в установленном порядке. ГИБДД требует установить на бензовоз устройство ограничения скорости. Данное требование продиктовано п. 9.2.5 приложения "В" к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Правомерно ли требование ГИБД? Является ли обязательной установка на бензовоз 2008 года выпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение