Способы признания права собственности на комнату с долей в праве общей долевой собственности

• г. Самара

По договору купли-продажи имею комнату, которая оформлена как 30/100 долей в праве общей долевое собственности. Как можно признать за собой право собственности на комнату?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира коммунальная, то комната итак уже Ваша собственность (смотрите договор купли-продажи - какая комната по экспликации из тех. паспорта на квартиру передается продавцом покупателю). Если квартира не коммунальная, то можно только определить порядок пользования квартирой и закрепить в пользование за вами одну из комнат соглашением собственников или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь продать комнату в общежитии, Комната в долевой собственности с моими несовершеннолетними детьми: у меня 98/100, а у детей по 1/100 доле. До выделения долей детям в свидетельстве на право собственности было указано: вид права - СОБСТВЕННОСТЬ (т.е. с соседями долевой собственности НЕ БЫЛО). Нужен ли отказ соседей от преимущественного приобретения комнаты для продажи комнаты третьему лицу. Какими нормативными актами регулируется этот вопрос.

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА. МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 3/7 ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ. Я БЫ ХОТЕЛА ПЕРЕВЕСТИ 2/7 ДОЛЕЙ НА СВОЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ (ЕЙ 15 ЛНТ). пРАВО НА ДОЛИ ДОМА МНЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕПИСАТЬ НА ДОЧКУ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА? МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ИЛИ ДАРЕНИЕ? И КАК ПОСТУПИТЬ С СОГЛАСИЕМ ОСТАЛЬНЫХ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ, ВЕДЬ МОИ ДОЛИ ИЗ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Купила комнату по предварительному договору, собственники: мама половины комнаты, собственники других долей в комнате - несовершеннолетние. Несу коммунальные расходы, Живу в ней. Как признать моё право собственности на комнату? Возможно ли на всю? Если только надолю мамы, то как признать - сделкой в регпалате купли-продажи доли комнаты возможно или только через суд? НАдо ли согласие органа опеки на продажу доли мамы?

Хочу продать 1/2 долю в коммуналке (комната вобщежитии). У меня есть свидетельство на право собственности на всю комнату, собственность оформлена в 2010. Я хочу продать половину сейчас, при этом половина остается в собственности у меня. Как правильно писать в договоре Продавец продал, а Покупатель купил 1/2 (одну вторую) долю, В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение,? Или (то же самое см выше)...1/2 (одну вторую) долю, в праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение Как правильно? И еще Отчуждаемая 1/2 доля, В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на вышеуказанное жилое помещение принадлежит Продавцу на основании Договора купли-продажи - интересует выражение опять же в праве собственности или в общем долевом праве собственности? То сть меня смущает то, что у меня было право собственности на всю комнату, а в договоре нуэн указывать тем не менее везде долевая общая? Как сдесь правильно написать право, чтобы Росреестр выдал два свидетельства - мне и покупателю?

Мужу принадлежит доля в праве 1/3 общей долевой собственности в квартире коммунальной. Метры комнаты не выделены. Просто отображены номера на поэтажном плане всей общей долевой собственности в свидетельстве о гос. регистрации права. (куда входят его комната и комнаты еще 2-х собственников). собственники других комнат свои комнаты сдают. Вопрос в следующем. Имеют ли они право сдавать свои 1/3 от общей долевой собственности без нашего согласия?

Собираюсь купить сыну комнату. В договоре написано, что продавец обязуется передать покупателю 1 комнату в 3-к. кв путем сделки купли-продажи. Недвижимость принадлежит продавцу на праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи №... от...

Будет ли сын иметь право совладения, а не только сопользования квартирой? Будет ли считаться сын после покупки собственником комнаты? Внесли уже залог.

Я покупаю комнату в коммунальной квартире а в договоре купли-продажи указана только что я покупаю комнату 11 метров и все! А у мужа в соседнея комната куплена и в договоре купли-продажи указана комната 16.4 и право собственности на вспомогательные помещения в доле 10/100 общего. Пользования! Значит после покупки только комнаты 11 метров, у меня не будет право собственности на вспогательн ые помещения и по закону я не имею права пользоваться туалетом ванной сушилкой коридором кухней кладовой! Подскажите пожалуйста что сделать! Документы мы подали но до 12 апреля у нас приастоновленны дело из-за того что в другой комнате собственник несовершеннолетний ребенок и нужно отказ из опеки! Можем мы составить новый договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире есть собственники, у которых ни в договоре купли-продажи, ни в свидетельстве о праве регистрации не указано, что они купили конкретную комнату, только доля в общей долевой собственности. Имеют ли они право занимать эту комнату? Могут ли они ее продать (банки не дают покупателям ипотеку по таким документам)? Что они могут сделать, чтобы получить возможность легальной продажи комнаты?

В 2021 году мною была продана ½ доля в праве собственности на квартиру, полученная в наследство (доля в квартире принадлежала мне менее трех лет). В соответствии с договором купли-продажи, его предметом выступала продажа именно ½ доли в праве собственности на квартиру. Предмет договора был прописан в следующей редакции: «Продавец (Ф.И.О.) продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельный объект купли-продажи…». Продажа другой ½ доли моим родственником была оформлена в этом же договоре.

При продаже долей, находящихся в общей долевой собственности, одним договором налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. делится пропорционально долям.

Но в Письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 указано:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей»

- Имею ли я право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании Письма ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 и того обстоятельства, что предметом договора являлась именно продажа ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи?

- имеет ли в данном случае значение то, что у меня отсутствовало на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности, т.к. доля была получена в наследство, а в этом случае свидетельство на руки не выдается, происходит регистрация в Росреестре возникшего права собственности? Имеет право налоговая на основании отсутствия при сделке свидетельства о государственной регистрации права собственности, отказать в предоставлении вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611?

Заранее благодарна за ответы.

Хочу продать 1/2 долю в коммуналке (комната вобщежитии). У меня есть свидетельство на право собственности на всю комнату, оформлено в 2010. Я хочу продать половину сейчас, при этом половина остается у меня. Как правильно писать в догворе Продавец продал, а Покупатель купил 1/2 (одну вторую) долю, в праве собственности на жилое помещение,? Или...1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на жилое помещение Как правильно? И еще Отчуждаемая 1/2 доля, в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение принадлежит Продавцу на основании Договора купли-продажи - интересует выражение опять же в праве собственности или в общем долевом праве собственности? То сть меня смущает то, что я продаю половину, то есть непроданная половина остается мне. Как сдесь правильно написать право, чтобы Росреестр выдал два свидетельства - мне и покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение