Оформление предложения собственникам жилья о продаже доли в приватизированной квартире и выкупе наследственной доли - документальное оформление и учет несовершеннолетних детей

• г. Киров

Вопрос о том, как правильно оформить предложение собственникам жилья о продаже доли в приватизированной квартире. Девочка является наследницей по своему умершему отцу. Отец погиб в 1997 году, у него остались родители и старший брат. В 2013 м году умирает отец. Соответственно девушка становится наследницей имущества дедушки по праву погибшего отца. Наследуемый обьект-4 комнатная квартира. За недолгое время до смерти деда квартиру приватизируют на родителей и всю семью старшего брата в количестве 5 человек. Итого в квартире собственники 7 человек. Дед умирает. В итоге девушка имеет право на наследство по погибшему отцу в количестве 1/18 этой квартиры. Квартиру продавать никто не собирается, стоять она будет вечно. Девушка хочет попросить выкупить эту 1/18 у остальных членов всей этой семьи. Знаем, что по закону, она сначало должна предложить покупку тем людям, кто там собственник и прописан. Потом после 30 дней уже продажа будет предложена др людям. Как это оформить документально, чтобы пошел отсчет в 30 дней? И еще-в квартире есть 2 несовершенолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Предложение оформляется письменно и отправляется по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения, а лучше телеграммой. Отсчет пойдет с момента получения телеграммы. Письма очень часто не получают.

Спросить
Пожаловаться

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Семья. Два брата проживали в приватизированной квартире. Младший брат женился. Молодой семье родители купили квартиру. Умирает престарелый родственник (одинокий дед), у него осталась квартира. Кто и в каких долях будет наследовать квартиру? (Родители полностью дееспособны)

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю генеральную доверенность на продажу квартиры брата. В квартире было прописано 3 человека. Брат отец и отец отца (дедушка) Сначала умер дедушка, затем отец не стал оформлять наследство. Сейчас умер отец получается и брату достается квартира полностью или я что то не так понял. Потому что в свидетельстве на квартиру у брата написана 2\3 всего спасибо.

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение