Хозяйственные постройки полностью сгорели от пожара, который начался на муниципальной земле, при сильном ветре. Пожарные остановили огонь после того, как все сгорело, и составили протокол.

• г. Хасан

Сгорели до тла хоз. постройки от пожара который начался на муниципальной земле трава горела несколько дней вокруг при сильном ветре со стороны огня загорелись мои

постройки. Пожарные были после того как все сгорело залили угли, составили протокол.

Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Многое будет зависеть от того, что указано в протоколе, составленном пожарными, а именно - причина возгорания.

В любом случае Вы вправе инициировать судебном разбирательство против собственника земельного участка, на котором загорелась трава, с требованием возместить Вам причиненный ущерб.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу приведенных норм, в гражданском процессе действует презумпция, согласно которой на ответчика не может быть возложена ответственность, если истец не доказал обстоятельства, подтверждающие его требования.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сегодня сгорели склады в моем магазине. Виновных не установить, горела степь и был сильный ветер. Могу ли я подать иск к противопожарной службе, которая, не смотря на мои звонки еще до пожара, о том, что горит степь и огонь движется в нашу сторону, не смогла предотвратить пожар, прибыла к месту тушения после того, как все уже сгорело, т.е через 1.5 часа после оповещения?

На дачном участке сгорели хозяйственные постройки и опален дом (вылетели стекла со стороны огня, опалены стена и крыша), у соседей сгорел полностью дом. По свидетельству очевидцев очаг возгорания находился на участке третьей стороны, загорелась летняя кухня. Вероятнее всего, причина пожара - поджег ребенком (Акты о причине возгорания на данный момент еще не получены). Дом и хозяйственные постройки застрахованы не были, можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на компенсацию и какой должен быть порядок действий?

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

На 4 этаже был пожар, сгорело двое детей. Пожарники потушили пожар и уехали. Через некоторое время загорелась квартира на 5 этаже, и загорелись смежные квартиры. Возможно ли подать в суд на пожарных, если плохо была потушена одна квартира, и в результате чего сгорели 4 квартиры?

У нас в СНТ сгорел дом пока нас не было дома. Сгорело до тла совершенно всё. Пожарные ехали почти час. Экспертиза сделала заключение-короткое замыкание. Никто в доме прописан не был. Собственница пенсионерка. При пожаре затронуло кровлю соседского дома, у них частично сгорела крыша и окна на втором этаже и пожарные взломали им дверь и залили им весь дом. Пожалуйста помогите как быть дальше. Соседи с нас имеют права взыскать только за крышу с окнами или даже за то что у них пожарники залили весь дом?

На работе 13,01,12 был пожар сгорело 3 х этажное здание в котором был цех, бухгалтерия, отдел кадров и раздевалка все сгорело до тла вместе с документами и вещами. У меня сгорел паспорт и трудовая но директор отказывается восстанавливать документы. Про паспорт говорит пиши заявление что потеряла, а про трудовую вывесил пошаговую инструкцию что надо сделать чтоб ее восстановить у кого сгорела. А списки у кого целая а у кого сгорела запретил вывешивать отделу кадров. Что нам делать сгорело около 200 трудовых и 20 паспортов и водительских прав. И сгорели вещи в раздевалке.

У мамы сгорел дом 12.10.2016 до тла пожарные установили что пожар возник "предположительно из за открытого огня". Возгорание произошло в крыше мансардного типа где не было проводки и отопления. Пострадали соседи у них сгорели сени, которые были пристроены в плотную к маминому забору. Скажите должна ли мама возмещать им ущерб ведь она сама осталась без жилья даже спасти ни чего не удалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомых (женщина с двумя детьми) сгорела съемная квартира из за бычка сигарет, которая залетела в балкон (причину пожара установили пожарные, так как пожар начался с балкона, в квартире во время пожара ни кого не было, все были за городом). Сгорели вся одежда, мебель, документы. Все вещи принадлежали самим съемщикам, квартира сдавалась пустая без мебели.

Возможно ли получить какую либо выплату за сгоревшие вещи, хотя кто бросил сигарету ни кто не знает и доказать вряд ди получится? Ничего застраховано не было. Еще не знаем, как хозяева квартиры отреагируют. Пока молчат, очевидно, что мои знакомые ни виновны в пожаре. Пострадавших нет.

На мою семью (мама, папа, бабушка, я) подала в суд соседка с нижнего этажа. В мае в бабушкиной квартире был пожар, все сгорело, пожарные тушили водой и якобы сильно залили соседку. В момент пожара в квартире был наш друг, мы прибыли на место через 40 мин. воды в квартире истца не было. Причина пожара не установлена. 18.11 состоится суд. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение