Хозяйственные постройки полностью сгорели от пожара, который начался на муниципальной земле, при сильном ветре. Пожарные остановили огонь после того, как все сгорело, и составили протокол.

• г. Хасан

Сгорели до тла хоз. постройки от пожара который начался на муниципальной земле трава горела несколько дней вокруг при сильном ветре со стороны огня загорелись мои

постройки. Пожарные были после того как все сгорело залили угли, составили протокол.

Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Многое будет зависеть от того, что указано в протоколе, составленном пожарными, а именно - причина возгорания.

В любом случае Вы вправе инициировать судебном разбирательство против собственника земельного участка, на котором загорелась трава, с требованием возместить Вам причиненный ущерб.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу приведенных норм, в гражданском процессе действует презумпция, согласно которой на ответчика не может быть возложена ответственность, если истец не доказал обстоятельства, подтверждающие его требования.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.