Использовали мат капитал на ипотеку в 2013 году, долю ребенку не выделили. Какие последствия могут быть?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Если же говорить о простом неисполнении обязательства по выделению долей в квартире детям, то возможны такие варианты ответственности как: признание недействительной сделки по продаже квартиры. Например, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. Понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

2001 году частично использовала мат. капитал на погашение ипотеки в квартире. После погашения ипотеки выделила долю ребёнку в этой квартире. В 2015 году купила дом в ипотеку и использовала остальной мат. капитал. Нужно ли снова выделять долю ребёнку в этом доме после погашения ипотеки? Финансовое положение изменилось и хочу сразу продать этот дом.

Я купила квартиру в 2014 году в ипотеку, вышла замуж в 2019 г, родила второго ребёнка мат капитал использовала для погашения ипотеки частично, остался остаток по ипотеке 440 тыс р, первого ребёнка я не прописывала в квартире, как мне сейчас быть распределять детям доли, если ипотека ещё не погашена?

Купили с мужем в 2015 году квартиру в строящемся доме 2150000 свои средства, а 500000 ипотека с использованием мат капитала. После акта приема передачи, нам необходимо выделить доли каждому т к мы использовали мат капитал. Я налоговый вычет уже использовала до 2014 года. Каким образом муж получит этот вычет? Какую долю? И дети?

Использовала мат капитал на Пакупку дома и вылетела долю детям, но в последствии через несколько лет ее лешили родительских прав на первого ребёнка. Какие последствия по мат капиталу?

Насчет порядка выделения долей детям в следующей ситуации. Мы приобрели квартиру с обременением (ипотека) в июне 2010 года. Дети (двойняшки) родились в августе 2010 года. Мат капитал использовали в 2011 году на погашение ипотеки. В 2014 году родился третий ребенок. Мат капитал опять использовали на погашение ипотеки. Никаких обязательств в письменной форме в обоих случаях не составляли. Сегодня, 13 янв 2016 года, получили свидетельство о собственности без обременения (погасили ипотеку). Но данную квартиру собираемся продавать (Санкт-Петербург). Покупать жилье будем в Новосибирске в общую долевую собственность. Сейчас собственник только муж. Вопрос: когда и каким образом нам следует выделить доли детям? Спасибо!

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

В 2014 году купила квартиру в ипотеку. В 2020 родился ребёнок и мат. капитал использовали на частичное досрочное погашение ипотеки. В 2021 закрыли полностью ипотеку и хотим продать квартиру. Надо долю ребенку выделять т.к. мат. капитал или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году купила квартиру в ипотеку. В 2014 году вышла замуж и родила второго ребёнка. Использовали мат. капитал для оплаты части ипотеки в 2015 году. Сейчас разводимся. Ипотеку платить ещё 11 лет. Как сделать, чтобы квартира осталась за мной и детьми без доли мужа. Ведь платила, плачу и буду платить ее я.

Брала ипотеку, использовали мат. капитал, Ипотека погашена, доли всем выделила, вопрос должна ли я как то отчитаться перед пенсионным фондом, что доли детям выделены?

Ипотека взята в 2013 году, первый родился в 2015 если второй родиться в 2016 году могу ли я мат капитал вложить в ипотеку не дожидаясь пока ребенку исполниться 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение