Использовали мат капитал на ипотеку в 2013 году, долю ребенку не выделили. Какие последствия могут быть?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Если же говорить о простом неисполнении обязательства по выделению долей в квартире детям, то возможны такие варианты ответственности как: признание недействительной сделки по продаже квартиры. Например, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. Понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.