Как подать иск на алименты, если дочь проживает со мной и муж не возражает?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Для того, чтобы подать иск на алименты нужна справка о том, с кем проживает ребенок. Дочь прописана со мной и у меня есть свидетельство о ее регистрации по моему месту прописки. Этого достаточно? Муж против алиментов не возражает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для подачи иска такая справка не требуется.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Планирую подать в суд на взыскание алиментов, для этого к исковому заявлению нужно приложить справку о совместном проживании ребенка со мной. У ребенка оформлено свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8). Этого не будет достаточно? У меня прописка в паспорте, у ребенка эта справка. Адрес один и тот же.Или нужна какая-то другая справка?

Ребенок прописан с отцом, моя прописка там же, но проживает со мной на съемной квартире. Для подачи иска на алименты нужна справка о том что ребенок проживает со мной. Где мне ее взять, если я возьму по месту прописки мне дадут, но по факту же мы там не проживаем.

Хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Однако, при подаче иска требуется справка о том, что ребенок находится на моем иждивении. Ребенок с рождения прописан по месту прописки отца, по моему месту жительства не зарегистрирован. Как быть? И где брать такую справку?

Хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Однако, при подаче иска требуется справка о том, что ребенок находится на моем иждивении. Ребенок с рождения прописан по месту прописки отца, по моему месту жительства не зарегистрирован. 13 лет отец не помогает материально. 1. Примет ли суд иск, если я не предоставлю справку о том, что ребенок находится на моем иждивении? 2. Может ли доказательством о том, что ребенок проживает со мной, служить справка со школы? Ребенок ходит в школу по адресу, где я не зарегистрирована. 3. Какие справки я могу предоставить (или свидетельские показания), чтобы доказать, что ребенок находится на моем иждивении? Заранее, спасибо.

Хочу подать на алименты. Ребенок прописан и проживает со мной, в приложении к иску нужна справка жилищных органов о нахождении ребенка на моем иждивении, у меня есть выписка из домовой книги, в которой указано что ребенок зарегистрирован вместе со мной. Подскажите пожалуйста выписки из домовой книги будет достаточно или нужно обязательно справку ф 9 и суд не примет без нее иск?

Какой пакет документов нужно собрать для того чтобы подать на алименты. Дети (2) рождены не в браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Прописаны у отца, проживают со мной, по месту моей прописки. Спасибо.

Ситуация такая. Моя несовершеннолетняя дочь была прописана со мной в квартире, для того, чтобы приватизировать квартиру мы прописали ее к отцу. В регпалате требуют справку, о том что дочь прописана с отцом. Достаточно ли справки о том, что ребенок зарегистрирован по одному адресу с отцом или же все таки потребуется справка о составе семьи с места прописки ее отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе с мужем уже 3 года, решила подать на алименты, т.к. бывший муж не помогает материально и ранее иск на алименты не подавался. Собрала необходимые документы, отправила их в суд, но мне пришел отказ, по причине того, что моя дочь прописана с отцом и мне был написан ответ суда о том, что мне необходимо предоставить справку о том, что ребенок действительно проживает со мной.

Подскажите, пожалуйста, что это за справка и где ее нужно взять? Есть ли какая-то определенная форма данного документа? Даст ли мне ЖКХ по месту моей прописки справку о том, что моя дочь проживает со мной, хоть и прописана она у отца?

Хочу подать на мужа на алименты проживаем с ребёнком одной квартире я не прописана ребёнок прописан в другом месте мне нужна справка о составе семьи ну что мы проживаем вместе нам обязательно быть прописаны чтобы ребёнок был прописан со мной или можно просто ума например вот что такого взять справку о том что мы здесь живём вместе с сыном.

Для подачи заявления в суд на алименты нужна справка с места жительства, как доказательство, что ребёнок находиться у меня на иждивение. Но ребёнок прописан с отцом, а проживает со мной по моему месту регистрации. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение