Как подать иск на алименты, если дочь проживает со мной и муж не возражает?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Для того, чтобы подать иск на алименты нужна справка о том, с кем проживает ребенок. Дочь прописана со мной и у меня есть свидетельство о ее регистрации по моему месту прописки. Этого достаточно? Муж против алиментов не возражает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для подачи иска такая справка не требуется.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.