Как прописать бабушку в новую квартиру, если сестра не отдаёт паспорт? Что делать и могут ли новые хозяева выписать бабушку сами?

• г. Владимир

Продали квартиру, купили другую. Хотим прописать в новую квартиру бабушку, а из проданой выписать. Но сестра у которой сейчас живёт бабушка не отдаёт паспорт. К себе бабушку не прописывает-боится потерять субсидии. Что делать? И могут ли новые хозяева квартиры сами выписать бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Да, новые собственники могут снять с регистрационного учета лицо, которое без оснований осталось зарегистрировано и не проживает в квартире. Основания иска в зависимости от обстоятельств. Смотрите свой договор, там должен быть пункт, который касается лиц зарегистрированных в квартире на момент совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина. Да новые хозяева могут обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учёта, в проданной квартире, вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Хотим продать квартиру в которой долевая собственность у сестры 39% и бабушки пенсионерки 51%. Бабушка сейчас проживает в частном доме в нашей семье на опеке. На мать выписана генеральная доверенность с попали продажи квартиры. Подскажите какой правильный алгоритм действий для продажи квартиры - выписки пенсионерки и сестры. Можно ли прописать бабушку к нам в дом? Квартира и дом находятся в Москве. Спасибо.

Сын прописан у бабушки в квартире. Бабушка не пускает в квартиру, хочет выписать. Обращались в полицию. Можно ли сыну вскрыть замок на двери и попасть в квартиру? Квартира на бабушке. Вещи не отдает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь проживает у бабушки, собственниками квартиры является бабушка, я и моя сестра. Прописана дочь в квартире мужа (собственник он и его родители). Хотим выписать ее и прописать к бабушке. Она согласна. Порядок действий?

Моя сестра в 2008 году купила однокомнатную квартиру. Продавцы сделали скидку с условием, что пока временно в квартире будет зарегистрированна их бабушка (продавала квартиру внучка этой бабушки). Через несколько месяцев внучка должна была получить большую квартиру и собиралась забрать бабушку к себе. Этого не случилось. Квартиру они с семьей получили, а бабушка до сих пор зарегистрировна в моей квартире. Что делать? Могу ли я, как новый собственник выписать бабушку? Она где-то проживает, здесь иногда появляется - приезжает к подруге.

В 2010 году в феврале я продала свою 2 х комнатную квартиру и 1 комнатную квартиру моей бабушки, в замен этого куплили 1 3 х комнатную, квартира оформлена на мою маму, бабушка живет со мной, моя двоюродная сестра подбивает бабушку на расторжение договора купли-продажи квартиры и требует деньги. (у бабушки из прямых наследников остался мой отец, мать той сестры умерла в 2008 году.). У баушки наблюдаются помутнения рассудка, она всем рассказывает как она плохо живет, но дееспособности она не лишена. Скажите может ли сестра что-то отсудить, либо что-то получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение