Правомерны ли действия работодателя и на что нам рассчитывать.

• г. Елец

Я работала месяц у ИП в непродовольственном магазине продавцом. Мной и еще одной сотрудницей был подписан договор о материальной ответственности. Мы были оформлены только через договор без трудовой книжки. При устройстве на работу работодатель обещал одну зарплату выплатил совсем другую ниже обещанной. После месяца работы я и коллега моя уволились. При нас инвентаризация не была проведена. Спустя же месяц после уольнения нам звонят и говорят что была проведена инвентаризация после нашего увольнения. И выявлена недостача. И с нас требую выплатить деньги и угрожают судом. Правомерны ли действия работодателя и на что нам рассчитывать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если от вашего предпринимателя еще раз Вам позвонят - смело посылайте их туда, куда захотите. И добавьте, что если они посмеют позвонить еще раз - то Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вероятность того, что предприниматель докажет, что недостачу сделали именно Вы, крайне низка, если Вы не подписывали никакого акта приема-передачи товара.

Кроме того, напомните ИП, что сегодня (15 сентября) истекает срок предоставления отчетности в Пенсионный фонд, и предупредите его, что Вы проверите, как он перечислит за Вас.

Можете позвонить по телефону в Липецке 71-11-26 или на сотовый 8-904-6888498, сегодня до 15.30.