Как вернуть документы наследства, оставленные родственниками после смерти жены моего брата

• г. Владивосток

Моему брату после смерти жены родственники не отдают оригиналы документов на оформление наследства, т.к. после его смерти оформлено завещание на их. Куда можно обратиться за возвратом документов от родственников.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемая Галина

Можно обратиться в суд либо сделать дубликаты документов на имущество

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Документы можно восстановить через МФЦ или напрямую в Росреестре. Но, если нек пропущен 6 месячный срок - то надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а в рамках наследственного дела родственники сами представят нотариусу все необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Для того, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста:

1. ...после его смерти... - это после чьей?

2. ... оригиналы...-какие? Свидетельство о праве на наследство?

3. Какие именно документы Вы хотите у них "вернуть"? Для чего?

Спросить
Пожаловаться

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

Завещание После смерти вступить в права в какой срок? И когда обратится к натариусу? Сразу после смерти или через пол года? Завещание написано не родственнику родственников нет никого Почему натариус забирает оригинал документов? Как же без документов потом доказывать свои права? Если завещание написано не родственнику и родственников нет вообще Вступление в права сложнее чем родственнику?

Одному из двух братьев по завещанию оставили дом. Второй брат в завещание не указан и после открытия наследства не выказал своих претензий по данному вопросу. Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Умер родственник за границей (Африка). Оставил завещание на брата (умерший родственик не знал о существовании ещё двух сестер). Нужно ли ехать в эту Африку для вступления в наследство? У умершего родственника есть африканский адвокат, который и сообщил брату о смерти родственника. Брат скрывает информацию о получении наследства. Как будет поделено наследство?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство по завещанию.

Моему дедушке его мама завещала земельный участок (завещание у нас на руках, зарегистрировано в сельсовете), но после её смерти родственники сказали, что завещание переписано. Мы это новое завещание не видели, но поверили и ни на что не претендовали. Сейчас этот участок до сих пор никому не принадлежит. Можно ли нам обратиться в суд и вступить в право наследства по завещанию?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Что делать в ситуации, когда мать не отдаёт сыну оригиналы документов для оформления завещания оставшееся от отчима? Обязателен ли оригинал завещания при написании заявления на вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение