Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

Все они являются наследниками в равных долях - дочь сама по себе, внуки от умершего сына - по праву представления. Поровну, соответственно, и делить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

«У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?»

Наследники все трое: внуки наследники по представлению, все должны к нотариусу с заявлениями обратится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

Наследниками после смерти бабушки будут:

1 очереди - дети, супруг, родители и наследники по праву представления.

В Вашей ситуации: дочь наследник первой очереди.

Внуки после смерти сына также наследники первой очереди и наследуют по праву представления после смерти своего отца.

В течении 6 месяцев с даты смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и написать заявление о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В Вашей ситуации наследовать будут дочь и внуки. Дочь - наследник первой очереди, внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди.

Наследственное имущество будет разделено на две части. 1/2 унаследует дочь и 1/2 будет поделена между всеми внуками.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5396032

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №3456488

Квартира в которой прописаны внук и бабушка, в случае смерти бабушки - прямая и единственная наследница - дочь, может она отказаться от наследства в пользу сына - который там прописан, и должен ли будет он платить налог на наследство - он же по сути наследник второй очереди!

• г. Саратов
Вопрос №11533774

Такой вопрос... был собственник квартиры (бабушка) и два наследника (дочь и внук) после смерти собственника (бабушка) один из наследников (дочь) вступает в наследство (квартира) потом она умирает остается единственный наследник (внук) собственника (бабушка) ...после смерти матери прошло больше года... как ему вступить в наследство...?

Вопрос №11361834

Как вступить в наследство после смерти бабушки остался внук единственного сына сын умер. Бабушка воспитывала внука и являлась опекуном внук стал совершенно летним в армию не взяли т..к он стал опекуном бабушки. Но у сына была вторая неофициальная жена и дочь но незаписанная на сына. После смерти бабушки она забрала все документы и не отдает внуку. Что делать и как лучше вступить в наследство на квартиру завещания нет.

• г. Сосновый Бор
Вопрос №3506523

У бабушке было два сына, один умер до смерти бабушке, другой после смерти бабушке, внуки прописаны у бабушке, кто вступает в наследство внук умершего до смерти бабушке, или внук второго сына умершего после бабушке? Первого внука не найти и он не открывал наследство, но прописан, как нотариус поделит наследство если только один внук откроет наследство?

• г. Архангельск
Вопрос №2395096

Пожалуйста. Квартира приватизирована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

• г. Краснодар
Вопрос №14608355

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить поровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

• г. Нижневартовск
Вопрос №10416273

У меня умерла Бабушка я внук один единственный, есть сын бабушки. Кто из нас наследник?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.