Как жить на 5000 рублей на сумму меньше прожиточного минимума после высчетов за долг умершего брата?

Всем доброго дня.

У меня очень важный вопрос. Мой муж после вступления в наследство после смерти его младшего брата получил вместе 1/2 благоустроенной двухкомнатной квартиры и огромную сумму долга. Еще при жизни он занял деньги у частного кредитора под залог двух дачных участков (своего и своей матери по доверенности на 3 года) в сумме 240 000 рублей. Это было в феврале 2012 года.

В счет погашения этой суммы от вернул только 45 000 руб и у него остался долг-195 000 руб. Больше он денег займодавцу не возвращал и оставшаяся сумма стала обрастать процентами, пени, госпошлинами после судов и т.д.

В феврале 2013 и в декабре 2013 годов прошло два городских суда (без присутствия брата и его представителей!) по этому делу и в обоих судах обсуждалась ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ эта сумма займа-240 тыс рублей. Но в ИП (исполнительное производство) пошли почему-то ДВЕ этих же суммы долга.

В январе 2014 года брата сильно до полусмерти избили неизвестные лица, в начале марта он впал в кому, пролежал 2 недели в коме и 23 марта 2014 года умер. Долги остались за ним и два этих ИП высвечивались на сайте судебных приставов вплоть до начала 2018 года.

И вот в феврале 2018 года ДВОЙНАЯ СУММА ДОЛГА ВМЕСТЕ С ПРОЦЕНТАМИ высветилась на сайте на имя МОЕГО МУЖА как наследника всего имущества умершего брата.

Мой муж пенсионер и теперь с его пенсии 10170 руб каждый месяц Сбербанк снимает в счет погашения долга в общей сумме более 780 000 руб ровно 50%-т.е. 5035 рублей!

Мужу на жизнь остается сумма намного меньшая прожиточного минимума в Ростовской области, которая составляет на сегодня 8 488 руб в месяц.

Этот космический долг (удвоенный бандитом-кредитором преднамеренно в 2 раза!) мой муж теперь должен выплачивать до конца своей жизни!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?!

Моя пенсия тоже очень маленькая-минимальная социальная чуть больше 6000 руб, мне доплачивает соцслужба до прожиточного минимума-8488 руб...

Как теперь нам жить на эти деньги при оплате ЖКХ в 3000 руб, о продуктах и лекарствах нам теперь надо забыть и жить впроголодь?.. :-( (

вопрос №13970514
прочитан 22 разa

К наследнику переходят долги наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Обращайтесь к юристам очно по месту жительства с документами, в режиме онлайн-консультаций Вам уже не помогут.

Жму руку, спасибо!

Добрый день!

У вас очень сложный вопрос, требующий досконального изучения всех документов. Кратким ответом тут не обойтись. Решения могут варьироваться от продажи доставшейся доли квартиры до банкротства вашего мужа. Но в последнем случае это имеет смысл, если муж не имеет в собственности другого жилья. Лучше вам обратиться к юристу со всеми документами на очную консультацию.

Спасибо за грамотный ответ!

Во первых наследник несет обязательства перед кредиторами наследодателя, только на сумму полученного имущества по наследству, а не в полном объеме. Необходимо обращаться в службу приставов о перерасчете долга в соответствии со стоимостью принятого имущества. Если имущества на 100 тыс, то и выплатить Вы должны 100 а не 780 к примеру.

Имущества муж принял на сумму 800 тыс руб, а долгов ему выписали на сумму 780 тыс руб. Тут все как бы в равной степени. Но дело в том, что кредитор путем мошеннических махинаций организовал ДВА ГОРОДСКИХ СУДА в составе из "своих судей" и присудил выплатить ДВА РАЗА одну и ту же сумму долга+проценты, пени и госпошлины за суды. В этом ПРОБЛЕМА!

Здравствуйте, Елена!

Вместе с активами наследник получает и пассивы, то есть долги наследодателя.

Кроме того, как правильно указали мои коллеги, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Вероятно, что стоимость 1/2 доли благоустроенной квартиры больше, чем сумма долга, даже, как вы выразились, в накрученном размере.

Судебные разбирательства, о которых вы упомянули, проходили при жизни вашего брата вашего мужа и закончились вынесением судебных решений, которые вступили в законную силу.

Почему судебные заседания проходили без его участия это вопрос, но суд мог направлять ему судебные извещения, а он их мог не получать, либо получать и игнорировать.

Все эти моменты вам нужно учитывать при принятии вами дальнейших решений по этой проблеме.

Константин Михайлович, вы правы в своем ответе. В нашем случае кадастровая стоимость 1/2 двушки была на тот момент равна 970 000 рублей. Но муж по факту получил в наследство от покойного брата только сумму в размере 800 000 руб и то после наших наездов и долгой "торговли" при общении с представителем кредитора-бандита. Там очень мутная и запутанная история с имуществом и мы до сих пор не можем в ней разобраться. По нашему мнению в городе орудует ОПГ, которая отжимает недвижимость у алкоголиков и прочих неустойчивых граждан. В худшем случае убивает таких людей, как и произошло с нашим братом...Но долги-то теперь платить нам и в удвоенной сумме! :-(((

Покойный брат получал приглашения на суды, но не явился ни на одно из 2-х заседаний судов и решения на этих судах были приняты без его участия. В это время его специально спаивали водкой, чтобы он был не в состоянии что-либо делать.

У моего мужа нет в данный момент в собственности никакой недвижимости.

вопрос №13970766

Странно, что взыскание не обращено на предмет залога - дачные участки. Вошли ли они в наследственную массу? Как выход ограничивать сумму долга стоимостью унаследованного имущества.

Также полагаю нужным ознакомиться с материалами ИП в отношении мужа, с целью разобраться, откуда взялся второй долг.

(текст отредактирован 11.03.2018 в 18:17)

Алла Владимировна, дачный участок брата, который был им заложен муж в наследство не принял, отказался от него и не стал оформлять на него документы. Почему-я не знаю.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X