Алексей
Алексей г. Москва 11.03.2018, 12:39

На меня есть обвинительный акт по ст 264.1 ук рф. Признался что употреблял

как сотрудникам ГИБДД так и на первых показаниях дознания ещё до возбуждения уголовного дела. Пояснил, что выпивал за 13 часов до того как сел за руль, думал что отрезвел, но алкотестер на месте показал 0.28, т.е умышленно управлять тс в состоянии опьянения небыли мысли ТК. Чувствовал себя трезвым. Есть ли смысл послать ходатайство на судебный штраф 76.2 и как уменьшить вред перед обществом созданный данным правонарушением?, по остальным критериям подхожу, не судим, преступление небольшой тяжести, поло характеристики, работаю и ТД.или пробовать по 64 ук рф?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.03.2018, 12:41

Есть смысл заявить ходатайство о применении минимальной санкции статьи 264.1 УК РФ в виде уголовного штрафа, указан на данные обстоятельства. За первый раз скорее всего суд так и поступит.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 11.03.2018, 12:42

Нужно сначала искать смягчающие обстоятельства.

Они перечислены в ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

А потом выходить на ст. 76.2 УК РФ.

По-иному эту статью не применить - нужно смотреть на обстоятельства.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 11.03.2018, 12:42

ну в данном случае на мой взгляд вы можете подать подобное ходатайство, пробуйте, в принципе сейчас практика формируется.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 104.4. Судебный штраф

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.03.2018, 12:49

Расхаивайте, признавайте вину, говорите, что сожалеете в содеянном и больше не допустите подобных действий и готовы загладить свою вину, оплатив штраф. Предусмотренный ст. 264.1 УК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.03.2018, 12:53

Данная процедура применяется в соответствии со ст.446.2 УПК РФ на стадии расследования дела по инициативе дознавателя, а не по вашей инициативе. Поскольку в вашем случае уже имеется обвинительный акт, то этот вопрос на данной стадии не может быть решен, поэтому дело пойдет в суд в общем порядке. Полиции нужны показатели выхода дел в суд, поэтому они не используют на стадии расследования этот самый инструмент.

Однако в соответствии со ст. 446.3 УПК РФ у вас есть шанс на прекращение дела с применением уголовного штрафа в суде

1. Если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В этих случаях суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты. К указанным постановлению или определению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Поэтому такое ходатайство вы можете заявить в суде после окончания рассмотрения дела по существу. Естественно для положительного исхода нужно признавать вину в полном объеме.

Что касается ст.64 УК РФ, то в данном случае она не работает однозначно и в любом случае будет судимость.

Файзуллин М. Р. адвокат Файзуллин М. Р. 11.03.2018, 12:54

Вынужден огорчить, но в Вашем случае судебный штраф на не назначается, т.к. в данном случае, конкретного потерпевшего не имеется-потерпевшим являются общественные интересы.

[quote]Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.[/quote]

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.03.2018, 13:05

Как показывает практика Вам и так должны назначить штраф, вместо лишения свободы, лучше сосредоточиться на сборе смягчающих обстоятельств, да и сумма штрафа не радует, можно просить обязательные работы, удержания заработной платы и т.д.,но тут считать надо.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права заниматьь определенные должности или заниматьься определенной деятельностью на срокдо трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права заниматьь определенные должности или заниматьься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права заниматьь определенные должности или заниматьься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права заниматьь определенные должности или заниматьься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.03.2018, 14:19

Нет ни какого смысла подавать ходатайство на судебный штраф по ст 76.2 УК РФ по простой причине что в вашей ситуации нет потерпевшего, которому нужно возмещать вред

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно только при наличии следующих трех условий: деяние должно быть совершено впервые; небольшой или средней тяжести; виновный возместил потерпевшему ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-76-2

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Освобождение от уголовной ответственности

в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители ("часть 2 статьи 45" УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший ("часть 3 статьи 45" УПК РФ).

Разъяснить судам, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

12. При рассмотрении вопроса о применении положений статьи 76 УК РФ к лицам, совершившим преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, судам следует иметь в виду положения "части 8 статьи 42" УПК РФ о переходе прав потерпевшего в таких случаях к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не содержит каких-либо ограничений в процессуальных правах лиц, признанных потерпевшими в порядке, установленном "частью 8 статьи 42" УПК РФ, примирение лица, совершившего преступление, с такими потерпевшими может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

13. В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Если в результате преступления пострадало несколько потерпевших (например, лицо умышленно причинило средней тяжести вред здоровью двух лиц), то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ за данное преступление.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 11.03.2018, 14:25

Нет смысла, так как вред по ст.76.2 УК РФ не кому возмещать.

По ст.64 УК РФ просить ниже низшего предела есть смысл, с учетом ст.73 УК РФ, просить дать условно.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но, если есть возможность штраф оплатить, то просите его.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 11.03.2018, 17:44

В соответствии со ст.76.2 УК РФ

Цитата:
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В вашем случае ущерба нет, так что вы никак не сможете его "возместить", и никак не сможете загладить причинённый преступлением вред, так как вред причинён общественным отношениям обеспечивающим безопасность движения и эксплуатации транспорта.

Если вы ранее не судимы, то есть все основания полагать, что вам будет назначен штраф в соответствии с санкцией статьи 264.1 УК РФ, штраф, а штраф в соответствии со ст.44 УК РФ и является самым мягким видом наказания из всех возможных.

Алексей
Алексей г. Москва 11.03.2018, 12:55

Я не имею ввиду штраф предусмотренный ст 264.1 ук рф.судебный штраф на основании ст 76.2 ук рф.

Я не имею ввиду штраф предусмотренный ст 264.1 ук рф.судебный штраф на основании ст 76.2 ук рф.

ответы юристов
Файзуллин М. Р. адвокат Файзуллин М. Р. 11.03.2018, 12:57

Как я уже ранее указал, это не возможно. Т.к. вред можно загладить перед конкретным потерпевшим (в случае кражи, грабежа), но не перед обществом. Таким образом, по данному основанию уголовное дело прекращено быть не может.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.03.2018, 13:04

Не можете ВЫ быть освобождены от уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, поскольку нет конкретного потерпевшего, перед которым ВЫ могли бы загладить вину. Штраф будет именно по ст. 264.1 УК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.03.2018, 14:23

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа ст 76.2 ук РФ возможно только при наличии следующих трех условий:1

деяние должно быть совершено впервые;2

небольшой или средней тяжести;

3 виновный возместил потерпевшему ущерб или иным образом загладил перед потерпевшим причиненный преступлением вред.

А вы кому собираетесь возмещать вред, чтобы применили ст 76.2 УК РФ.

Алексей
Алексей г. Москва 11.03.2018, 13:12

А как же пленум 19 п 2.1 иные меры направленные на восстановление нарушенных прав потерпевшего,

А как же пленум 19 п 2.1 иные меры направленные на восстановление нарушенных прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. А теперь вопрос как можно загладить вину перед обществом?. Приходит на ум только благотворительность.

ответы юристов
Файзуллин М. Р. адвокат Файзуллин М. Р. 11.03.2018, 13:26

Ну Вы же сами видите, что загладить вину не возможно. Обращаю внимание, что в УК содержаться и иные составы, формально подпадающие под ст.76.2 УК., к примеру ст. 228.1 (незаконный оборот наркотиков), однако прекращения дела в таких случаях по данному основанию даже не предполагается.

Ст. 76.2 введена в в Ук на те случаи когда, к примеру, прекращение дела по основанию примирения не возможно - смерти потерпевшего (от естественных причин) к моменту судебного заседания, однако виновный полностью возместил потерпевшему вред, и потерпевший не желал привлечения виновного к уголовной ответственности.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение