Как защитить свои права при покупке товара с неправильными характеристиками и отказе юридической фирмы в возврате денег за некачественные услуги

• г. Москва

У меня случилось следующее. Через интернет-магазин я купил мобильный телефон, который оказался предназначен для работы в сети "Orange", а сим-карту МТС не видел. Кроме того, там не было инструкции на русском языке, гарнитура явно не подходила, так как её разъем не стыковался с телефоном, да и внешний вид упаковочной коробки был явно не от этого телефона. С трудом дозвонившись до менеджеров этого интернет-магазина, я попросил вернуть мне деньги за этот телефон, на что получил отказ в хамской форме. После этого я обратился в юридическую фирму ГрадКонсалт, где мне сказали, что они быстро разберутся с этим делом, заключили договор и взяли предоплату 100%. Сначала они нашли генерального директора этой фирмы по его домашнему адресу, это оказался подставной персонаж, который заявил, что за небольшое вознаграждение он дал свой паспорт для оформления документов для регистрации фирмы После этого они послали запрос по юридическому адресу фирмы-продавца, в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Прокуратура передала это дело опять же в Роспотребнадзор, а из Роспотребнадзора мне прислали письмо, в котором они сообщают, что я должен связаться с продавцом в письменном виде, что уже было сделано, а пока они не видят причин для проведения проверки этой фирмы. Письмо, посланное по юридическому адресу, где, собственно, проживает подставное лицо, мне было почтой возвращено. Обо всём этом я оповестил юриста, который вроде бы должен заниматься моим делом, она сказала, что сейчас очень занята другими делами, но как только немного освободится, займется моим делом. С тех пор, по её словам, она отправила запрос в полицию и Роспотребнадзор, но на этом всё. У меня сложилось впечатление, что меня откровенно дурят эти юристы, просто взяли деньги, попытались простейшим способом выйти на продавцов, но поняв, что это не так просто, бросили заниматься этим делом. Договор составлен так, что у меня нет возможности потребовать вернуть деньги за юридические услуги, так как они не установили временной лимит решения дела, а тянуть они могут до бесконечности. Что Вы мне можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Вы купили товар, который, фактически, нельзя использовать по назначению

Вам надо обратиться в суд с иском к этой компании.

Судиться надо с самой компанией. Неважно, какое лицо там гендиректор, подставное или не очень.

Относительно юристов - надо смотреть договор.