Требование к поставщикам - предоставление копии паспорта директора, не отраженное в договоре - необходимость или избыточность?

• г. Кемерово

При заключении договора с поставщиками у нас юрист требует от контаргентов, помимо заверенных копий уставных документов, еще и копию паспорта директора, но в договоре это не отражено. Может быть, достаточно данных из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП полученных электрона через Контур Экстерн.

Ответы на вопрос (2):

Ничем не регламентируется, поэтому можете требовать (или не требовать), на Ваше усмотрение.

Уважаемая Вероника.

В тексте договора или в качестве приложения к нему крайне редко кто указывает на необходимость передачи учредительных документов, протокола об избрании директора и выписки из ЕГРЮЛ. Ваш юрист прав, требуя от контрагентов представления таких документов, т.к. они являются доказательством подписания договора надлежащим лицом.

Другое дело копия паспорта. Потребовать вы можете, но законодательно это нигде не закреплено. Да и с какой стати гражданин будет всем подряд давать ксерокопию своего паспорта (контрагентов бывает и 10, и больше 300). Это его личное дело. А потому вам в этом могут отказать. Тем более, что паспортные данные директора контрагента всегда указаны в выписке из ЕГРЮЛ.