Заемщик оспаривает требования коллекторского агентства после превышения исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В МФО "Домашние деньги" брали займ 20 т. р. Оплата была с 16.09.2013 по 25.11.2013 и составила 15400 р. Больше не платили. Они не беспокоили. В марте пришло письмо от коллект. Агенства "Кредитэкспресс финанс", что должны оплатить 57230 руб, и будет выезд на дом, чтобы осмотреть имущество и потом взыскать его. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Срок исковой давности применим? Если я обращусь на это агенство в суд, что у меня вышел срок исковой давности? Посоветуте, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Пусть обращаются с исковым заявлением в суд.

Подскажите, пожалуйста, платить им? Или ждать суда?

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае ничего описывать они не имеют права. Пусть подают в суд, напишите возражение на исковое заявление, в связи с истечением сроков исковой давности.